April 19, 2022, 11:41 AM
Сергей Беляев

Как попасть в программу комплексного развития территории в Екатеринбурге. ИНСТРУКЦИЯ

У программы комплексного развития территории (КРТ) в Екатеринбурге появились активные сторонники. В редакцию ЕАН обратились жители квартала на Уралмаше: улица Бакинских Комиссаров — Ташкентская — переулок Землячки — улица Народного Фронта. Наблюдая за тем, как администрация города друг за другом выпустила постановление о расселении трех территорий под КРТ, жителям указанного квартала также захотелось попасть в программу.

По словам екатеринбурженки Натальи, сам по себе участок совсем неживописный. С одной стороны его подпирает Орджоникидзевское троллейбусное депо, с другой стороны расположены Северное кладбище и линии ЛЭП. В этой связи жители раздумывают над тем, чтобы попасть в программу КРТ для улучшения жилищных условий. Тем более, что первые участки для КРТ были определены на Уралмаше.

В пресс-службе горадминистрации в ответ на запрос ЕАН порекомендовали жителям обратиться с этим вопросом напрямую к главе Екатеринбурга.

«Надо написать письмо на имя главы Екатеринбурга и собрать подписи. Департамент архитектуры изучит ситуацию и даст ответ», — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

 Отказы жильцов не помешают властям Екатеринбурга подвергнуть Эльмаш «реновации» Другой вопрос, что с начала запуска программы отбирают территории, на которых преимущественно находится ветхое жилье. Собственно механизм и был разработан для расселения аварийного фонда, в рамках которого застройщик получает участок, а взамен предоставляет квартиры.

Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ), или так называемой «реновации». В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

Сейчас есть три участка, на которых планируется строительство. Власти Екатеринбурга прорабатывают возможность включить в программу комплексного развития территории еще пять участков. По планам мэрии, на участках, которые будут включены в программе КРТ, планируется возвести 295 тыс. кв. м. При этом только за прошлый год в Екатеринбурге было сдано 1,5 млн кв. м жилья. В целом, ежегодно в городе сдают не менее 1 млн кв. м жилья.

 В мэрии Екатеринбурга назвали сроки переселения с участков комплексного развития территорий 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+