April 1, 2022, 03:09 PM
ЕАН

Как россияне относятся к украинским событиям: спецоперация через призму соцопросов

Социологические исследовательские организации в России с конца февраля начали мониторинг общественного мнения о ситуации в Украине. ВЦИОМ, «Левада-Центр»* и ФОМ произвели несколько замеров, спросили россиян, поддерживают ли они действия России и каковы цели спецоперации. Мысли граждан РФ глазами социологов – в материале ЕАН.

Результаты соцопросов охватывают период с 25 февраля по 30 марта. Число респондентов примерно одинаковое: от 1500 у Фонда общественного мнения (ФОМ) до 1600 человек у Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и 1632 человек у «Левада-Центра»*. Но методы отличаются: специалисты ВЦИОМ опрашивали людей по телефону, исследователи из ФОМ проводили поквартирные опросы, а в «Левада-Центре»* применяли личное интервью.

Как вы относитесь к действиям России в Украине?

Все три организации отметили рост поддержки действий России. Согласно данным ВЦИОМ, с 25 марта количество людей, которые «скорее поддерживают решение провести спецоперацию» (65%) увеличилось до 76% по состоянию на 24 марта. Иначе выглядит соотношение у тех, кто «скорее не поддерживает»: опросы показали снижение таких ответов с 25% до 15% в тех же датах.

ФОМ мягко спросил россиян, считают ли они решение о начале спецоперации «правильным» и получил 65% согласных с этой позицией 27 февраля и 73% 20 марта. Число несогласных уменьшилось в тот же период с 17% до 14%. Интересно, что наибольшее одобрение спецоперации социологи наблюдают у тех, кто получает информацию через традиционные СМИ – печатную прессу, телевидение, радио – 83%. Притом каждый пятый россиянин, основным источником новостей которого служит интернет, назвал решение о начале спецоперации «неправильным».

«Левада-Центр»* провел единичный срез в период с 24 по 30 марта. Социологов интересовало отношение населения к действиям российских вооруженных сил в Украине. Картина получилась следующая: 53% относятся «очень положительно», 28% «скорее положительно», 8% и 6% «скорее отрицательно» и «очень отрицательно». Больше всего однозначно позитивных оценок среди людей 55 лет и старше – 64% – меньше всего среди тех, кому 18-24 года – 29%. Примерно то же соотношение по возрастам дал и опрос ФОМ: чем старше человек, тем выше поддержка. Затруднение вопрос вызвал у менее, чем 10% граждан.

 Общественная палата Екатеринбурга поблагодарила мэрию за работу с молодежью: 50% школьников мечтают «свалить» из страны 

Поинтересовались исследователи и тем, почему люди отказываются поддерживать спецоперацию. Чаще всего причиной служит неприятие, беспокойство за жертвы среди мирного населения (43%), убеждение в том, что «нельзя лезть в другую страну» (19%), «много наших погибло» (8%), «это братоубийственный конфликт» (6%), «мы первые начали» (4%) и что «нужно решать все мирным путем» (4%).

Каковы основные цели?

Авторы исследований предложили респондентам отметить, что послужило основной целью России в ходе спецоперации. У ВЦИОМ и ФОМ вопрос носил закрытый характер, варианты ответа предлагали сами исследователи. В целом, мнение россиян по поводу целей операции за все время с 24 февраля по 1 апреля существенно не менялось.

Согласно результатам, чаще всего россияне говорят о необходимости защитить границы РФ и предотвратить расширение НАТО за счет Украины (71% и 42% для ФОМ и ВЦИОМ соответственно по последним опросам), защите населения Донбасса или русскоязычного населения в целом (18% и 52%) и о «денацификации», изменении украинского политического курса (21% и 21%). Существенно реже намерением РФ в опросах ФОМ и ВЦИОМ называют «ликвидацию государственности Украины» или ее «оккупацию» (10% и 4% соответственно). До исследования 13 марта в таблице ФОМ был отдельный вариант «Присоединение Донбасса», который отмечали 20% респондентов.

Как ЕАН рассказали в «Левада-Центре»*, здесь опрашиваемым предложили самостоятельно сформулировать ответ на вопрос о целях спецоперации. Свободные ответы были сгруппированы в большие категории. В пользу варианта защиты жителей Донбасса высказались 43%, за предотвращение нападения на Россию 25%, за денацификацию и «наведение порядка» 21%, за демилитаризацию 14% и за присоединение Украины 3%. Уникальными ответами можно назвать «Усиление значимости России в мире» (3%) и «Мир, безопасность Европы и предотвращение Третьей мировой войны» (2%).

Однако не все были согласны с такими результатами исследований. Противники корректности соцопросов настаивают, что формулировки составлены таким образом, что все, кто выбрал «не поддерживать» спецоперацию, автоматически становится преступником в рамках текущего уголовного законодательства. 1,5 млн рублей должны заплатить свердловские СМИ за антивоенные обложки 

Тревога и гордость

В работе специалистов «Левада-Центра»* есть несколько дополнительных вопросов. Так, россиян спросили, следят ли они за ситуацией и насколько внимательно. Наибольший процент ответов «очень внимательно» выявили среди людей 55 лет и старше, а варианты «вообще не слежу» и «ничего не слышал» чаще остальных отмечают молодые люди от 18 до 24 лет.

Без внимания не оставили чувства, которые у респондентов вызывает спецоперация. Чаще всего фигурирует «Гордость за Россию» (51%), далее следуют «Тревога, страх, ужас» (31%), «Шок» (12%) и «Гнев, возмущение» (8%).

Наконец, россиян спросили, «почему значительное число стран осудили действия России». В первой тройке ответов «Их подчинили США и НАТО» (36%), «дезинформация западных СМИ» (29%) и «Мир всегда против России» (27%). В последней – «Считают, что Россия нарушила международное право» (16%), «Считают, что Россия поступит с ними точно также» (15%) и «Возмущены действиями России и сочувствуют Украине» (12%). Притом о подчинении осудивших Россию стран НАТО и США и постоянном антагонизме мира нашей стране чаще говорят представители старшего поколения, а о нарушении РФ международного права – молодежь.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. 24 февраля начался обстрел объектов ВСУ.

28 февраля ВЦИОМ опубликовал первое исследование общественного мнения по поводу отношения россиян к спецоперации в Украине. Согласно результатам, тогда действия России «скорее поддерживало» 68% населения против каждого пятого, отметившего вариант «скорее не поддерживаю».

* АНО «Левада-Центр» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+