September 3, 2020, 06:23 AM
Александра Газизова

Как стать депутатом в Екатеринбурге. Инструкция от избиркома

Глава избирательной комиссии Екатеринбурга Вадим Антошин по просьбе ЕАН описал основные этапы кампании по довыборам депутатов гордумы по округам № 3 и № 9.

Напомним, дата голосования была назначена накануне — 22 ноября. Считается, что от позиции новых народных избранников будет зависеть расклад сил в городском парламенте. Сейчас по ряду принципиальных вопросов, например, по отношению к идее импичмента мэра Александра Высокинского, депутаты расколоты 50 на 50.

Официальное решение о назначении выборов будет опубликовано на официальном портале мэрии 4 сентября. Уже на следующий день начнется выдвижение кандидатов. Комиссия будет принимать документы и в будни, и в выходные дни.

Кандидаты от партий будут выдвигаться в ходе их конференций. Зарегистрироваться без сбора подписей смогут представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока». 

«Первые четыре партии освобождены от сбора подписей повсеместно, поскольку представлены в Госдуме. «Яблоко» представлено в екатеринбургской думе, поэтому тоже освобождено от этой процедуры», — пояснил Антошин.

Кандидатам от других партий, а также самовыдвиженцам придется заручиться поддержкой 0,5% избирателей, зарегистрированных в округе. 

«По округу № 3 придется собрать не менее 292 подписей, по округу № 9 — не менее 295», — уточнил глава избиркома.

Выдвижение продлится до 2 октября, полный пакет документов кандидаты должны будут представить до 7 октября. Затем избирком приступит к проверке, окончательный список участников довыборов оформится к 16 октября.

«Агитационную работу кандидаты могут вести с момента выдвижения. Исключение представляют СМИ — там рекламировать себя можно будет с 24 октября», — сообщил Антошин.

Мандаты, напомним, освободились после смерти от коронавируса Елены Дерягиной (округ № 9) и осуждения за вымогательство взятки Олега Кагилева (округ № 3).

Отметим, что парламентские партии пока не называют своих кандидатов в депутаты. Предполагается, что «большая четверка» будет участвовать в выборах в обязательном порядке.

Кандидатам от «партии власти» по традиции придется сначала победить во внутрипартийном голосовании, дата праймериз скоро будет названа.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+