May 9, 2021, 07:45 AM
Сергей Беляев

Как в Екатеринбурге прошел парад в честь Дня Победы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Екатеринбурге сегодня по площади 1905 года прошел традиционный парад войск, приуроченный к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Всего по площади прошло около 20 парадных расчетов общей численностью около 2,5 тыс. человек. Впервые в параде участвовали воспитанники Екатеринбургского суворовского училища и девушки-курсанты Уральского института МВД. Также в парадном строю пройдут расчеты управления штаба и авиационного объединения ЦВО, военнослужащие мотострелкового, железнодорожного соединений и военной полиции, сотрудники ГУ ФСИН по Свердловской области, курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Вслед за «коробками» военнослужащих по площади проехала боевая техника. Колонну возглавил легендарный танк Т-34. Следом за ним проехали более 100 образцов современной и исторической военной техники.



Сразу после проезда механизированной колонны в небе над уральской столицей пролетели крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, модернизированные транспортно-боевые Ми-8МТВ5-1, ударные вертолеты Ми-24П, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, пассажирский турбореактивный самолет Ту-134УБЛ, самолеты-разведчики Су-24МР, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Принимал парад командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин. Командующим парадом назначен генерал-лейтенант Юрий Петров. С трибуны у памятника Ленину за шествием вместе с высокопоставленными военными наблюдали уральский полпред Владимир Якушев, свердловский губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Почетными гостями парада сегодня вместе с ветеранами стали школьники из поискового отряда «Кадет», которых Евгений Куйвашев пригласил на площадь 1905 года в День Победы.

После окончания торжественного мероприятия губернатор Евгений Куйвашев лично поздравил и поблагодарил пришедших ветеранов, а затем вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым осмотрел площадки, организованные 9 мая для горожан в центре уральской столицы. Это выставка военной техники на главной городской площади, акция «Вспомним всех поименно», выставка ретро-автомобилей и другие. В центре Екатеринбурга начался парад в честь Дня Победы (ФОТО) (ВИДЕО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+