April 8, 2022, 07:30 AM
Валентина Попова

Как за две недели изменились цены в магазинах Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ

На протяжении двух недель редакция ЕАН отслеживала ценовые изменения в сетевых магазинах Екатеринбурга. Предлагаем вашему вниманию подробный анализ того, как меняется стоимость продуктов и какие товары дорожают, а какие - нет.

В сети «Кировский» самым ощутимо подорожавшим продуктом питания стала фасоль. Если 22 марта она стоила 159 рублей за пакет, то 4 апреля - уже 199 рублей.

Предсказуемо подорожала и гречка. Если 22 марта она стоила 89 рублей за пакет, то 4 апреля цена составила почти 100 рублей.


Цены на рис, макароны, растительное масло, консервы, соль, сахар и яйца в «Кировском» не изменились. Немного подорожал хлеб: если половина каравая «Чусовского» хлеба в нарезке всегда стоила около 25 рублей, то теперь ценник поднялся до 31 рубля.


В «Пятерочке» немного подешевела гречка: если 22 марта на ценнике было написано 117 рублей, то 4 апреля - уже 104 рубля. Также в магазине появился сахар, которого в прошлый раз вообще не было, и его цена тоже снизилась на 10 рублей.


В «Окее» тоже снизились цены на гречку. Если 22 марта пакет продукта стоил 139 рублей, то 4 апреля – уже 126 рублей. В остальном особых изменений мы не заметили.

Нам также удалось сохранить чеки на покупки в «Мегамарте» за последние месяцы. По ним видно, что с февраля до середины марта цена на гречку снизилась с 88 до 79 рублей за кило, но к апрелю поднялась до 99,9 рублей, бананы подорожали с 70 до 100 рублей, суповой набор – с 59 до 89 рублей, а куриная грудка – с 199 до 229 рублей. Значительно выросла цена на рис – с 90 до 129 рублей. В целом покупатели сети признаются, что, приобретая в основном одни и те же позиции раз в неделю, стали тратить на покупки в среднем на тысячу рублей больше. 

Также для сравнения мы приведем фото ценников из магазинов «Магнит», «Перекресток», «Елисей», «Верный» на 4 апреля. Мы выяснили, что в «Магните», к примеру, самая дешевая картошка – 22 рубля за кг, в «Верном» можно купить недорогие курицу, «Ирбитское» молоко и яйца, а в «Перекрестке» даже в конце марта ценник на сахарный песок составил всего 66 рублей, правда, его самого в продаже не оказалось.



ЕАН будет и далее следить за ценами в магазинах. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+