April 6, 2023, 09:31 AM

Камеры на дорогах будут отслеживать фальшивые ОСАГО уже в этом году

Система проверки наличия водительской страховки ОСАГО по камерам видеофиксации должна начать работу в этом году. Руководство Российской ассоциации автостраховщиков (РСА) объявило о старте работы автоматической системы проверки полисов ОСАГО по дорожным камерам видеофиксации, пишет Life.ru 

Выявлять нарушителей будут сначала через фиксацию нарушения правил дорожного движения (ПДД). Позже дорожные камеры будут сравнивать все зафиксированные ими транспортные средства с базой действующих полисов автострахования. Штраф за отсутствие страховки автоматом будет выноситься один раз в сутки до тех пор, пока владелец автомобиля не оформит полис и не оплатит все накопленные автоштрафы. Сейчас за отсутствие ОСАГО закон предусматривает штраф 800 рублей. 

Специалисты заявляют, что система передачи данных от страховщиков в информационную базу Госавтоинспекции уже модернизирована. Возможность ошибки сведена практически к нулю. 

В Минфине считают, что сумму штрафа нужно увеличить до 5 тыс. рублей. Предложение поддержал Центробанк. Депутаты Госдумы уже рассматривают законопроект об ужесточении наказания за просроченный полис ОСАГО для служб заказа легкового такси.

«Фальшивые полисы ОСАГО — это действительно серьезная проблема. Я полностью за то, чтобы штрафовать таких нарушителей автоматически, основываясь на показаниях камер наблюдения»,— заявил депутат Госдумы Алексей Журавлев.  

Напомним, по российскому закону все владельцы транспортного средства обязаны приобретать полис ОСАГО. Некоторые автомобилисты в попытке сэкономить приобретают поддельный документ, внешне похожий на оригинал, но стоимостью в десятки раз меньше настоящего. Опасность такой «фальшивки» для владельца не только в штрафах, но и в уголовной ответственности. Водителя могут привлечь в случае аварии по статье «Мошенничество».  

 В России хотят в разы увеличить штраф за отсутствие ОСАГО  

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+