July 6, 2022, 11:46 AM

Канатная дорога «Европа – Азия» снова начала работать в Оренбурге

Она бездействовала несколько лет.

Канатная дорога «Европа – Азия» через реку Урал в Оренбурге возобновила свою работу. Перевозить пассажиров она начала 5 июля.

Чтобы прокатиться на фуникулере в одну сторону, нужно заплатить 120 рублей. Это на 50 рублей больше, чем два года назад, когда канатная дорога работала в последний раз.

Отметим, что длина оренбургского фуникулера 233 м. Ее построили в 2006 году, она стала подарком от спонсоров ко Дню города. В 2012 году ее закрыли на ремонт – при разливе реки во время паводка были подмыты опоры на азиатской стороне. Их пришлось дополнительно укреплять. Очередная остановка фуникулера была в 2018 году, когда закончился договор с обслуживающей организацией. Она заявила, что не будет продлевать его, если не будет пересмотрен действующий на то время тариф – 50 рублей.

В 2019 году дорога снова заработала, но уже с другой обслуживающей организацией и с повышенной до 70 рублей стоимостью билета. В 2020 году настал период нового ремонта, фуникулер закрыли.

 Канатная дорога снова заработает в Оренбурге 

Напомним, что снова запустить канатную дорогу обещали в мае этого года.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+