September 11, 2022, 09:23 PM
Игорь Чукреев

Кандидат «Единой России» в гордуму Первоуральска четыре часа удерживал в заложниках избирательную комиссию. ВИДЕО

Кандидат «Единой России» в гордуму Первоуральска начальник цеха ПНТЗ Иван Желудев устроил скандал, парализовав работу участковой избирательной комиссии №2371. Около четырех часов члены комиссии не могли подписать итоговый протокол в связи с заявлением о подкупе избирателей и требованием кандидата отменить результаты голосования.

Как рассказал ЕАН кандидат от ЛДПР Дмитрий Хаймин, после подсчета голосов выяснилось, что Желудев проиграл на данном участке.

«После этого он встал, заявил, что был подкуп избирателей, потребовал отменить результаты. Комиссия начала звонить в ТИК, потом в облизбирком. И вместо того, чтобы выдать протокол подсчета голосов четыре часа сидели и ждали, что им в ТИК ответят», - рассказал Дмитрий Хаймин. Отметим, что жалоба кандидата сама по себе не является основанием для отмены результатов голосования. В такой ситуации комиссия должна жалобу выслушать, выдать протокол подсчета голосов. Заявление же об отмене результатов голосования кандидат затем должен утром передать в суд, который и должен принять решение.

По словам Дмитрия Хаймина, разница из-за которой уступил депутат ЕР Иван Желудев, составила 4 голоса.

В избирательной комиссии Свердловской области ЕАН сообщили, что первоуральская комиссия просто долго принимала решение по жалобе кандидата. «В участковую избирательную комиссию действительно поступила жалоба от одного из кандидатов. Жалоба требовала рассмотрения, на это ушло время. Как сообщили в ТИК, в данный момент идёт итоговое заседание комиссии. Затем протокол будут передан в ОИК», - пояснили в облизбиркоме. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+