January 13, 2022, 10:53 AM
Валентина Попова

Капитальных объектов быть не должно: мэрия Екатеринбурга инициировала проверку строительства автомойки на Блюхера

Администрация Екатеринбурга попросила провести проверку строительства автомойки на Блюхера. Об этом ЕАН сообщили в мэрии.

По информации чиновников, был заключен договор, согласно которому на участке должен быть размещен торговый объект.

«Согласно действующему договору, назначение объекта – торговая галерея «Продовольственные, непродовольственные товары, услуги, общественное питание». В настоящее время администрацией района подготовлено письмо в адрес департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с просьбой провести проверку возводимого объекта на наличие признаков капитальности», - отмечают в мэрии.

До этого чиновники действительно планировали расположить там бульвар. Эскизная документация была представлена при проведении голосования горожан за перспективные объекты благоустройства. Однако достаточно голосов для включения объекта в план территория не набрала, и средства из городского бюджета для реализации проекта не выделялись.

В настоящий момент на площадку прибыли представители ЕЭСК, администрации Кировского района и квартальный, сообщает корреспондент ЕАН. Они приостановили работы по причине отсутствия у подрядчика ордера разрешения на осуществление строительных работ в охранной зоне кабельных линий. Сейчас все ожидают участкового для составления протокола.

Чиновники пояснили, что после этого подрядчик все равно сможет продолжить работы. Доказать незаконность строительства можно будет только через суд.

Напомним, строительные работы ведутся с субботы, 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов: для них уже подготовили цементные кольца в земле, дно которых устелено щебнем: видимо, чтобы вода уходила прямо в почву, полагают жители домов 41 - 45 на Блюхера.

 «Посмотрите вокруг, у вас есть сомнения?»: строители подтвердили, что автомойка на Блюхера в Екатеринбурге будет капитальным зданием Местные жители выступают против строительства круглосуточной автомойки и торговой галереи. По их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Накануне жильцы домов 16-16б, 41 - 45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. ЕАН следит за развитием событий. 

 В Екатеринбурге зреет бунт против строительства автомойки вместо сквера: жалобу в прокуратуру и мэрию подписало почти 300 человек (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+