December 8, 2022, 04:59 AM
Елена Мицих

Карантин по гриппу утвердили в Челябинской области

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о введении карантина по гриппу. Основанием стал существенный рост заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения. За неделю число заболевших увеличилось на 28 %. Среди пациентов есть больные гриппом, в том числе так называемым «свиным» (А Н1N1).

Ограничения будут действовать в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты с круглосуточным пребыванием граждан. Ответственными за принятие необходимых мер назначены министры здравоохранения Агата Ткачева и социальных отношений Ирина Буторина, а также руководители больниц и социальных центров.

«Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову, руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Челябинской области, приостанавливать учебный процесс (либо вводить электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий) для класса (ов) / группы (групп) либо организации в целом в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20 % и более детей на срок не менее 7 дней», – говорится в постановлении Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

 Ситуацию с заражением ОРВИ в Челябинской области признали неблагополучной 

Срок действия карантина не назван. Отметим, что уровень заболеваемости коронавирусом этой зимой значительно ниже прошлых периодов. Ежесуточный прирост новых заражений колеблется около сотни.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+