May 26, 2022, 09:43 AM
Анна Гринь

«Караулил талон по ночам»: почему свердловчане ездят за «шенгеном» в Омск

Жители Свердловской области продолжают путешествовать по миру. Несмотря на отсутствие прямых рейсов в Европу и стойкое ощущение закрытых границ, особо предприимчивые находят лазейки, чтобы улететь. 

Как рассказал ЕАН читатель, в получении шенгенской визы сейчас есть три проблемы. Первая – увеличение количества документов, которые необходимо предоставить в консульства. Вторая – высокая стоимость билетов, поскольку улететь можно лишь через третьи страны, авиасообщение с которыми не прекращено, – Турцию, Армению, Белоруссию. Третье – отсутствие талонов на подачу документов.

«В визовый центр Франции, это самый популярный вариант, записаться почти невозможно. Люди общаются на форумах, обсуждают, что в некоторых регионах не могут этого сделать уже больше месяца. Кто-то пытается хитрить и указывать целью поездки, например, лечение. Но таких людей «разворачивают» в визовых центрах. Многие записываются не в своем городе, а там, где это удается. Мне этой ночью удалось «выловить» запись на 14 июня в Омске, ни в одном другом городе свободных слотов не было. К утру места закончились и в Омске», - отметил собеседник ЕАН, живущий в Екатеринбурге.





В Омск счастливому обладателю талона на право сдачи документов придется ехать самому, паспорт и весь набор документов по-прежнему сдается в бумажном виде.

Именно французский «шенген» самый популярный – страна не требует бронирования авиабилетов, допуская предоставление маршрутного листа. Кроме того, считается, что именно французы традиционно дают самую продолжительную визу.

В разных странах требования к документам разные. Так, Италия вовсе перестала принимать документы от россиян на визу, Испания ужесточила требования к банковской гарантии: для подачи документов необходимо показать движение средств на счете за последние три месяца. Говоря о стоимости перелета, наш собеседник отметил, что стоимость выросла в два-три раза.

«Еще зимой билеты в Европу через Москву стоили 20-30 тыс. на человека, сейчас приходится летать через другие страны. Стоимость перелета стала выше в разы», - отметил собеседник ЕАН.

Билеты в Париж через Турцию в обе стороны обойдутся в 70 тыс. рублей на человека.

 Документы на визу в Италию перестали принимать в Екатеринбурге 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+