March 14, 2023, 08:45 AM
Мария Трускова

Карты «Мир» начали принимать во всех банкоматах Кубы

На Кубе начали принимать карты «Мир». Сейчас в банкоматах всех местных банков можно снимать наличные с этих карт, сообщает «Интерфакс». Одновременно ведется работа над возможностью приема «Мир» в кафе, магазинах и других учреждениях Кубы, заявили агентству в Национальной системе платежных карт (НСПК).

О планах по использованию «Мира» на Кубе говорили с марта 2022 года. В июле сообщалось, что с карт можно снимать наличные в банкоматах страны, но только в Гаване и еще на нескольких курортах. Теперь банкоматная сеть расширилась.

Отметим, что сегодня далеко не все страны принимают карты НСПК. В частности, от «Мир» полностью или частично отказались банки Турции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Причиной стало предупреждение OFAC от сентября прошлого года, в котором сообщалось, что финансовые институты других стран, заключая соглашения с НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир» за пределами РФ. 

 Запускают прямые рейсы из России на Кубу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+