February 25, 2022, 10:58 AM
Сергей Беляев

Карты российских банков, попавших под санкции, отключат от ApplePay и GooglePay

Карты пяти российских банков, которые попали под санкции США, не будут работать с сервисами ApplePay и GooglePay. Об этом говорится в заявлении Банка России.

Речь идет о картах ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и банка «Открытие». Пластик перечисленных финансовых учреждений будет не пригоден к использованию за рубежом и для оплаты заграничных онлайн-покупок.

На ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк США наложили максимальные санкции – блокировку активов банков в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Финансовые организации уже дали рекомендации клиентам. Как сообщили в пресс-службе ФК «Открытие», обслуживание клиентов ведется в обычном режиме.

Санкции никак не влияют на проведение всех операций на территории России, в том числе по картам систем Visa и Mastercard. Ограничения коснутся использования карт банка за границей. Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуют снять наличные с карты «Открытия» или расплачиваться картой другого банка.

 Сбер, Открытие, ВТБ: крупные банки РФ объяснили, чем их клиентам грозят американские санкции 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+