July 27, 2019, 07:29 AM

«Катастрофа планетарного масштаба»: в Greenpeace прокомментировали сибирские пожары

Руководитель Greenpeace Григорий Куксин в интервью с 360tv.ru назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

По его словам, дым от пожаров пошел в западном направлении вопреки всем прогнозам.

«Это довольно редкое явление — как правило, его сносит на восток или на север», — отметил Куксин.

Дым от пожаров сначала пошел по сибирским городам, а потом дошел до Урала и Поволжья.

«А сейчас опять меняется направление ветра и дым начинает тянуть обратно на восток, пока еще сибирские города в сильном задымлении, дальше скорее всего мы будем ожидать задымления Камчатки, вплоть до того, что дым через океан пойдет до соседних континентов. То есть это действительно такое в планетарном масштабе явление заметное», — рассказал руководитель Greenpeace.

По словам специалиста, в ближайшее время дым никуда не денется, пожары будут развиваться еще несколько недель как минимум.

«На пару недель вперед мы не видим никаких серьезных осадков в прогнозе, а только сильные дожди эти пожары могут полностью потушить», — заявил Куксин.

Поэтому сейчас, считает руководитель организации, необходимо наращивать группировку сил, так чтобы не пострадали люди, и обязательно пересматривать зону контроля.

«Без этого пересмотра, без изменения ее границ, ситуация будет постоянно повторяться», – считает Куксин.

Фото: Pixabay.ru


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+