November 30, 2022, 03:47 AM

Каждому второму торговому центру в России грозит закрытие

Банкротство грозит каждому второму торговому центру в России. Об этом предупредили участники рынка торговой недвижимости. В банкротном и предбанкротном состоянии уже находятся не менее 200 торговых центров. К ним могут прибавиться еще 70–100 объектов.

«Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента», — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и Йармарка Александр Перемятов, его слова передают «Известия».

Причины проблем ТЦ сегодня в основном связаны с неудачными концепциями, неэффективным управлением, высокой конкуренцией в локации, заявил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Немалым ударом для моллов стал уход западных брендов, и хуже всего то, что этот процесс сильно растянулся по времени.

Напомним, посещаемость торговых центров Екатеринбурга в октябре упала на 19 % по сравнению с прошлым годом и на 29 % - по сравнению с докризисным 2019-м годом. По мнению экспертов, такое падение связано с негативными настроениями в обществе из-за частичной мобилизации, ростом цен и падением доходов населения. Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев отметил, что, несмотря на неспокойный информационный фон, падение посещаемости было, скорее, краткосрочным.

 «Выбор кроссовок – полторы модели»: трафик в ТЦ Екатеринбурга рухнул на четверть Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+