November 9, 2020, 02:43 PM
Сергей Беляев

Каждое пятое заведение общепита в России погибло из-за «коронакризиса»

В России из-за экономических последствий пандемии коронавируса закрылись до 20% кафе и ресторанов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

По его словам, из всех отраслей экономики больше всего пострадали сферы общепита и предоставления общепита.

«Общепит и сектор бытовых услуг падали еще глубже, и подняться смогли далеко не все. В частности, по экспертным оценкам, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись»,— сказал господин Мантуров.

Министр добавил, что в целом непродовольственный ритейл потерял в обороте 40% в апреле 2020 года, в мае — до 30%.

 Бунт рестораторов? Ассоциация кулинаров просит губернатора оплатить установку перегородок (ДОКУМЕНТ) Напомним, с конца марта 2020 года в России были закрыты все кафе и рестораны, а также развлекательные заведения и непродовольственный ритейл. В Свердловской области ограничения с общепита начали снимать с 1 июля, когда власти региона разрешили открывать летние веранды.

Однако с конца октября заведениям общепита на Среднем Урале запретили работать по ночам. Также ресторатором обязали установить защитные экраны. «Люди танцуют, разговаривают»: Куйвашев объяснил ночной локдаун клубов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+