August 31, 2021, 07:27 AM
Валентина Попова

Каждый четвертый екатеринбуржец имеет подработку

Почти каждый четвертый житель Екатеринбурга на сегодняшний день помимо основной работы имеет подработку. Кроме того, 56 % жителей Екатеринбурга работают только в одном месте, но хотели бы найти дополнительный источник заработка, говорится в исследовании портала SuperJob.

Чаще остальных подрабатывают респонденты, чья основная работа предполагает постоянную удаленку, — 41 %. Среди тех, кто переведен на дистанционную работу в связи с пандемией коронавируса, дополнительный заработок имеют 39 %. Среди тех, кто посещает офис, подработку имеют 22 %.

Удаленные сотрудники могут уделять подработке больше времени, чем те, кто ходит на работу. Так, среди работающих на территории работодателя более 10 часов в неделю уделяют подработке 37 % екатеринбуржцев, среди сотрудников, которые всегда работали на удаленке, — 39 %, среди работников, переведенных на дистанционный режим в связи с пандемией, — 45 %.

При этом 45 % тех жителей города, для кого удаленка была нормой и до локдауна, сумели найти такую подработку, доход от которой составляет более 30 % их бюджета. Примерно такой же баланс доходов от основной работы и подработки у 29 % екатеринбуржцев работающих очно и 23 % тех, кто переведен на удаленку в пандемию.

 Уральские регионы стали лидерами по уровню жизни в РФ 

Летом горожане подрабатывают чаще, чем зимой: 24 % в августе и 17 % в январе 2021 года. Как и в январе, у большинства россиян на подработку уходит до 10 часов в неделю. При этом респонденты из Екатеринбурга стали чаще говорить, что заработок от подработки не превышает 10 % их общего дохода в месяц.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+