February 1, 2022, 08:52 AM
Сергей Беляев

Каждый пятый метр жилья в Екатеринбурге будут строить за счет сноса старых домов

Примерно каждый пятый квадратный метр жилья в Екатеринбурге планируется возвести в рамках реализации проектов комплексного развития территорий. Об этом следует из материалов официального издания городской администрации — газеты «Вечерний Екатеринбург».

По планам мэрии, на участках, которые будут включены в программе КРТ, планируется возвести 295 тысяч кв. м. При этом только за прошлый год в Екатеринбурге было сдано 1,5 млн кв. м жилья. В целом, ежегодно в городе сдают не менее 1 млн кв. м жилья.

«В результате реализации трех предлагаемых к заключению договоров о комплексном развитии территории планируется расселить 42 ветхих жилых дома, 11 из которых признаны аварийными и подлежащими сносу. При этом общая площадь расселяемого ветхого фонда превысит 23 тыс. кв. м, а объем нового строительства — около 295 тыс. кв. м», — говорится в материале.

 Более пяти участков для сноса ветхого жилья рассматривает мэрия Екатеринбурга Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

В администрации Екатеринбурга уже определили пять участков, которые планируется включить в программу КРТ. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье.

Сейчас администрация Екатеринбурга подводит итоги общедомовых собраний на участках, которые уже официально включены в программу. Последние итоги собраний будут направлены собственниками в администрацию до 3 февраля.

Затем в марте 2022 года пройдет аукцион по выбору застройщика, который займется развитием территорий. В течение полугода он будет готовить документацию по расселению жильцов и застройке. Затем начнется расселение. В первую очередь переедут жители аварийных домов.

 Как и чем будут застраивать Екатеринбург: главные заявления профильного вице-мэра Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+