February 12, 2022, 09:24 AM

«Кажется, меня пытались облапошить»: сироте из Еманжелинска хотели подсунуть подозрительную квартиру

Комиссия из еманжелинских чиновников предложила Дмитрию Лебедеву квартиру в новостройке площадью 29 кв. м, хотя по закону детям сиротам полагается жилое помещение не менее 33 кв. м.

«Как ребенок-сирота может убедиться в соответствии положенных квадратных метрах, если отсутствует техпаспорт и выписка из регпалаты. Дальше, как мне вообще в этой квартире без этих документов жить? Кажется, меня пытались облапошить» — задается вопросом сирота Дмитрий Лебедев. Чтобы узнать о квадратуре предлагаемой жилплощади, Дмитрию пришлось сделать официальный запрос в компанию застройщика. Позже выяснилось, что квартира не состоит на регистрационном учете.

Еманжелинские чиновники заверили, что квартиры между сиротами распределяют специальными комиссиями, не предоставив им права выбора, мол таков закон. На вопрос, по каким критериям выбирались квартиры, в местной администрации ответить не могли.

«Все квартиры распределены, наша задача была показать эти квартиры. Как я могу показать чужие квартиры человеку. Мы со своей задачей справились, дальше сирота решат сам, живет он в ней или нет», — прокомментировали в администрации Еманжелинского сельского поселения.

Юрист Наталья Коркина разъяснила, что по закону сироте должно предоставляться жилое помещение не менее 33 кв.м, стоящее на регистрационном учете.

«Есть постановление Правительства Челябинской области о том, что одиноко проживающему гражданину-сироте полагается государством жилое помещение площадью 33 кв.м», — разъяснила юрист Наталья Коркина.

В ситуациях, когда сирота не согласен с предоставляемыми ему жилищными условиями, юристы советуют обращаться в прокуратуру.

Отметим, губернатор Алексей Текслер держит на особом контроле вопросы предоставления переселенцам нового жилья из ветхо-аварийного фонда, а также проблемы дольщиков. Так, с 1 января текущего года назначили компенсацию расходов за аренду детям-сиротам, которые пока не получили благоустроенное жилье и вынуждены его снимать. На эти цели в бюджет заложили рекордную сумму — более 1 млрд рублей.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Лебедев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+