June 17, 2022, 11:18 AM

Kenny G, Ishome и «Казанова»: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 17 – 19 июня 2022 года.

 

17 июня

18:30

Театр музыкальной комедии

Казанова

Как стать Казановой? Спросите Генриетту. В разгар венецианского карнавала в окно гостиничного номера молодого повесы Джакомо врывается дерзкий гусар, который оказывается...переодетой в мужское платье красавицей с нежным именем Генриетта... «Всё можно — под луной!» — с этих слов начнётся самый бурный роман в жизни Казановы. Генриетта без труда покорит пылкого итальянца, но однажды таинственно исчезнет, и разлука с ней превратит безутешного Джакомо в самого беспощадного сердцееда Европы... Эту удивительную историю поэтесса Марина Цветаева обнаружила в мемуарах самого Казановы- и на свет появилась её пьеса «Приключение». Прошло ровно сто лет, и цветаевская поэма стала основой для мюзикла Карлиса Лациса и Алексея Франдетти «Казанова». Легендарный авантюрист, несмотря на обширный «донжуанский список», всю жизнь любил только одну женщину. Возможно ли это? Единственная любовь Казановы, кем она была на самом деле?..

18:30

Театрон

Буря

В нашем спектакле-красивый, музыкальный, завораживающий мир, которым правит Просперо, владеющий всеми тайнами природы. Ему подвластны стихии и духи, но даже он не в состоянии изменить греховную природу человека. Он может вызвать бурю, спасти корабль, своих врагов разместить на острове, но не в его силах заставить раскаяться грешников… Только простить! Спектакль «Буря» похож на волшебную сказку, а на самом деле — это светлая притча, наполненная думами о будущем Человека! Человечества!

19:00

Театр эстрады

Девичник

Перед свадьбой каждая невеста, как известно, собирает подруг на, так называемый, девичник, чтобы посекретничать о самом сокровенном, набраться опыта, получить совет... Вот и мы решили рассказать, как это бывает… Только между нами — девочками! На сцене встретятся 6 девушек, каждая со своей историей, неповторимым характером и образом мыслей, но все они — с неизменным оптимизмом и силой всепоглощающей любви! Будьте уверены, что в новом музыкальном спектакле, вы узнаете себя и свою историю любви. Кто же вы — невинный ангел или роковая сердцеедка, знойная красотка или хранительница домашнего очага? Под самые известные и любимые песни: нежно-лирические, остро-драматические и по-настоящему драйвовые, Вы от всей души зажжете, как в последний раз, ведь завтра начнётся новая жизнь… Разделить незабываемую палитру эмоций предлагают вам актрисы Театра эстрады: Анастасия Гаева, Анна Душина, Маргарита Корабельщикова, Алена Иванова, Елизавета Лозан и Олеся Мещанинова. До встречи на новом музыкальном проекте «Девичник» в Максим Холле Театра эстрады!

19:00

Свердловская филармония

Закрытие сезона

Программа концерта Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Стравинский. Сюита из балета «Жар-птица» (3-я редакция) Исполнители: Уральский академический филармонический оркестр Дирижёр — Лисс Дмитрий Полина Осетинская (фортепиано), Великобритания/

19:00

EverJazz

Трио Евгения Гречищева. Jazz Stars

Трио представит авторские пьесы Евгения Гречищева из цикла «Прелюдии», а также аранжировки на сочинения легендарных пианистов Телониуса Монка и Билла Эванса. Первоклассные музыканты, хорошая компания, уютная атмосфера джаз-клуба — такое нельзя пропускать! Состав музыкантов: Евгений Гречищев — рояль; Сергей Хутас — контрабас; Игорь Ямпольский — ударные.

23:00

Фабрика

Ishome

Одна из главных героинь русской электроники — Ishome! Витиеватые перкуссии юкей- гэрриджа, упругие ритмы техно, обволакивающие эмбиент-текстуры и цепкие меланхоличные мелодии — все эти элементы нашли применение в многогранной музыке Мирабеллы Карьяновой. Дебютный альбом Ishome Confession, вышедший в 2013 году, и по сей день остается одной из самых актуальных записей в российской электронике. Альбом нашел своих слушателей в совершенно разных кругах: после выхода записи на Миру успели обратить внимание такие фигуры, как Нина Кравиц и Юрий Сапрыкин, а композиция Ken Tavr стала гимном очередного Казантипа. Ishome выступит со специальным DJ-сетом, наполненным свежими чувствами и тёплым вайбом.

 

 18 июня

10:30

Екатеринбургский театр кукол

Алиса/Alice.net

Страшная угроза нависла над Страной Чудес! Вновь Алиса отправляется в путешествие, полное опасностей. Непоседливой английской девочке предстоит раскрыть тайну волшебной шкатулки и сразиться с коварным Бармаглотом. Да и без многочисленных чудесатых чудес, конечно же, это приключение тоже не обойдется.

12:00

Коляда-театр

Кот, дрозд и петушок

Интерактивный спектакль-игра для самых маленьких. Веселые скоморохи шутками да прибаутками развлекают дорогих гостей, рассказывают да показывают сказки — кто лучше и кто интереснее, да и все вместе. Минимум декораций, простые скоморошьи наряды, русская народная музыка. Дети участвуют в сказке вместе с актерами: помогают прогнать хитрую лису, обучают маленького котенка, поют вместе с мышкой, ходят с журавлем жениться. Играется спектакль в балаганной ярмарочной манере с открытой подачей к зрителю, актеры общаются непосредственно с детьми и взрослыми.

15:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

17:30

Театр балета «Щелкунчик»

Невидимая соната

Творческий союз «СоБытие» продолжает раскрывать широкой публике Екатеринбурга свой инклюзивный танцевально-пластический проект. В новую программу вошли шесть произведений: спектакли «Подлунные мифы» и «Легенда», а также концертные номера «На планете», «Проиграл, но выиграл», «Прелюдия» и «К цвету». Это уже второй выход инклюзивного арт-проекта на театральную сцену. Первый опыт такого крупного самостоятельного концерта в театре «Щелкунчик» состоялся 18 июня 2016 года. Это был своего рода бенефис Творческого союза «СоБытие», представившего новое искусство, новые формы совместного сценического существования зрячих и незрячих артистов танца, полностью оправдав смысл своего названия: событие (со-бытие) как совместное бытие людей столь разных в чем-то, и таких одинаковых во многом. Успех этого выступления, восторженные отклики зрителей вдохновили коллектив на создание новой программы. Как и всегда, мы предлагаем зрительской аудитории оценить возможности уникальной инклюзивной эстетики и прислушаться к скрытым посланиям, зашифрованным внутри нее различными художественными средствами. Напомним, что, во всех работах проекта «Невидимая соната» участвуют тотально слепые юные или взрослые артисты в инклюзивном взаимодействии с партнерами без нарушений зрения. Для их ориентирования на площадке используются специальные тактильные метки и линии на полу, а в актерскую роль включены задачи манипулирования какими-либо предметами реквизита.

18:00

Театр оперы и балета

Волшебная флейта

«Волшебная флейта» — не совсем опера. Это зингшпиль, то есть пьеса с пением на немецком языке — площадной развлекательный жанр, чрезвычайно популярный во времена Моцарта. Музыкальные номера в нем на равных правах соседствуют с продолжительными разговорными частями: иногда зингшпиль называют мюзиклом XVIII столетия. Он позволяет рассказать сколь угодно фантастическую историю — с машинными эффектами и всяческими театральными волшебствами. Именно фантастически-сказочный сюжет и предложил Моцарту антрепренер и либреттист Эммануэль Шиканедер. Для Урал Оперы британские постановщики придумали разыграть «Волшебную флейту» в стиле стимпанк. Это слово происходит от английского steam, «пар». В конце ХХ века стимпанк стал жанром научной фантастики: викторианская Англия 1850-х, люди бредят научным прогрессом, который приведет человечество к вечному благу; в мире начался индустриальный бум, повсюду устроены лабиринты трубопроводов, действуют паровые машины и фантастические механизмы. Все это образовало неожиданную связку с сюжетом «Волшебной флейты», главный герой которой, Тамино, в буквальном смысле проходит испытания огнем, водой и медными трубами ради счастья со своей возлюбленной Паминой. Чтобы не дать зрителю ни на минуту отвлечься от действия, режиссер Дэниэл Слейтер переписал разговорные диалоги, а екатеринбургский художник Александр Черепанов нарисовал сопровождающий действие комикс.

18:00

Центр современной драматургии

Август графства Осейдж

После исчезновения известного писателя Беверли Уэстона съезжаются родственники со всей страны, чтобы поддержать его жену Вайолет. Спектакль «Август графства Осейдж» - это запутанный клубок человеческих отношений, который распутать уже невозможно. И нужно ли?

19:00          

EverJazz

Квартет Владислава Талабуева. Посвящение саксофонисту Kenny G

 Kenny G — один из самых популярных композиторов и исполнителей в жанре smooth-jazz. Жанр возник в 1970-1980-е в Америке на стыке джаза, поп- и world-music, и представляет собой романтическую и воздушную музыку, которая отлично слушается под конец рабочей недели. Музыка Kenny G уходит от сложных импровизаций в сторону мелодий, расслабляющих и медитативных. Центральное место в композициях приобретает саксофон, играющий основную мелодию темы. А остальные инструменты создают необходимую фактуру и декорации. Концерт Квартета Владислава Талабуева подойдет не только для знакомства с джазом, но также будет интересен и опытному слушателю, ведь когда за дело берутся мастера, даже легкая музыка приобретает неожиданные мотивы. В этот вечер музыканты сыграют всеми любимые авторские композиции Кенни Джи и темы, которые не звучали в их исполнении ранее. Состав музыкантов: Владислав Талабуев — саксофонист, кларнетист и флейтист, заслуженный артист России; Александр Доброславин — один из лучших бас-гитаристов Екатеринбурга; Алексей Высоцкий — пианист с огромным классическим и джазовым опытом; Александр Марков — ударник, заслуженный работник культуры.

21:00

Center Club

Surreal

В третью субботу июня пройдёт тематическое мероприятие с гримом, костюмами и элементами декора. Начнётся вечер в 21:00 с выставки от Василия Юрзина под названием «Хотэру». 20 картин, являющихся олицетворением чувства материи, развернут ваше сознание на 180 градусов и заставят взглянуть на искусство под другим углом. В 23:00 наш трип по миру иллюзий продолжится и перейдёт в стадию вечеринки, открываем Большой Зал. Хэдлайнером ночи станет Aiwaska — загадочный продюсер, с гипнотическим звучанием, невероятным образом и завораживающими движениями , магическая связь данных элементов погрузит вас в изменённую реальность. Музыкальную поддержку вечера окажут резиденты из команды We Are: Povar, Millerusha, Sasha Za, AlbePt, No Na. Тематическое мероприятие — это что? Это призыв! Ждём вас в образах, наполненных абсурдом, приправленных вашим взглядом на искажённую реальность, всё с чего можно сойти с ума.С гримом поможем, на площадке будет работать команда по преображению. Костюмы — это ваша фантазия и желание, мы не принуждаем и пустим вас обязательно, но если вы пройдёте наш фирменный FC/DC. Мероприятие для лиц старше 18 лет. Покупка билета не является 100% условием вашего прохода на мероприятие.

 

19 июня

11:00

Коляда-театр

Мальчик с пальчик

Чудесным образом появляется у бездетной крестьянской четы сын – работящий, смекалистый, весёлый, только совсем-совсем крошечный – Мальчик с пальчик. Обрадовались родители, что такой помощник есть теперь в их семье. Но заприметила такого работника богатая барыня и хочет его купить. Родители ни за что Мальчика не хотят отдавать, а сын и говорит: «Батюшка, продай ты меня, уж я вернусь к тебе!» И начались такие приключения! Кто только ни встретился на пути Мальчику с пальчик, какие только испытания ни пришлось преодолеть, чтобы домой вернуться… Вас ждёт динамичный и увлекательный спектакль, в котором много музыки, танцев, юмора и задора. Артисты труппы «Коляда-Театра» радуют удивительными перевоплощениями, а роль Мальчика с успехом исполняют выпускницы актёрского курса Николая Коляды Ксения Копарулина и Анастасия Панькова.

12:00

Тургеневъ

Вождь краснокожих

По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих». Двое «джентльменов удачи» решаются похитить малолетнего сына богатых родителей с единственной целью — получить солидный выкуп. Но сорванец и выдумщик Джонни устраивает своим похитителям такую «веселенькую жизнь, что они начинают днем и ночью мечтать только о том, как бы поскорее избавиться от этой «двуногой ракеты». Эта история о десятилетнем мальчике будет интересна и взрослым и детям.

17:00

Живой театр

Фанатка

«Фанатка» — это мюзикл для тинэйджеров, где интегрированы модные музыкальные жанры: от поп-музыки и репа до классического мюзикла. В основе сюжета «чистый» мир подростков: нет ни школы, ни надоедливых родителей. Тринадцатилетняя Дана мечтает стать интернет-звездой. У нее есть для этого все: красивый голос, миловидная внешность. Также у нее есть сестра Зануда (Ксюша) и лучшие подружки Тася и Дуся. Главная героиня влюбляется в популярного поп-певца Даниэля Фло. Она сочиняет песню и выкладывает ее в интернет на ютуб, посвящая своему кумиру. Видео неожиданно набирает тысячи просмотров. Ее мечта сбывается — она просыпается знаменитостью. Спектакль идет в сопровождении ансамбля музыкантов.

18:00

Театрон

Мужчинам вход воспрещён

Женщинам этот спектакль может помочь найти ключ к решению самых наболевших вопросов, мужчинам же эта пьеса поможет достичь практически невозможного, хотя, как понятно из названия им вход вроде воспрещен. Но, все же познакомившись с пьесой, сильная половина человечества наконец-то сможет понять, чего же на самом деле хотят их дамы сердца. Поговорим о любви, о странностях и нелепицах любви, посмеемся и поплачем. Жизнь так и устроена из смеха и слез...

19:00

Театр эстрады

Queen Tribute

40 лет назад легендарная группа Queen выпустила известные на весь мир композиции: We Are The Champions, We Will Rock You. И это были не просто песни – это был гимн музыки, который исполнял весь мир. Всеми любимые произведения британской группы считаются классикой рок музыки. Культовая группа по сей день имеет сотни миллионов поклонников. Вы когда-нибудь подпевали на концерте своих любимых музыкантов? Легендарные хиты: Bohemian Rhapsody, Don’t Stop Me Now, The Show Must Go On… в Театре эстрады исполнят ведущие артисты театра в сопровождении Уральского государственного эстрадно-симфонического оркестра. Мировые хиты прозвучат в новом музыкальном прочтении, в современных и уникальных аранжировках. Триумфальные композиции Queen создадут неповторимую атмосферу в Уральском государственном театре эстрады!

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+