May 11, 2022, 10:08 AM
Александр Лукманов

Херсонская область намерена войти в состав России

Херсонская область Украины, вероятно, войдет в состав России на правах нового субъекта федерации. Руководство Херсонской области намерено обратиться к Путину с просьбой о принятии региона в состав РФ. Об этом со ссылкой на заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова сообщает «РИА Новости». Планируется, что Херсонская область и, вероятно, Запорожская область, как и Крым, войдут в Южный федеральный округ России.

Вскоре после начала специальной военной операции на Украине российская армия взяла под полный контроль Херсонскую область. Сразу был разблокирован Северо-Крымский канал, по которому вода Днепра поступает в Крым. Уже восстановлено железнодорожное сообщение между Крымом и Херсонской областью. По словам Кирилла Стремоусова, «пассажирские составы начнут ходить на полуостров только после освобождения Николаева и Одессы». Сейчас ведутся технические работы, чтобы электричество и газ начали поступать в Херсонскую область с полуострова. Как писал ЕАН, с 1 сентября в херсонских школах дети будут обучаться по российской школьной программе.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации», - заявил Кирилл Стремоусов.

 Учителя с освобожденных украинских территорий пройдут переподготовку по российской программе Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,2 млн беженцев, в Европу - порядка 5,5 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+