April 12, 2021, 12:10 PM
Ольга Лобовикова

Химмашевскую вонь накроют колпаком за 1,5 миллиарда

Екатеринбургский МУП «Водоканал» планирует нейтрализовать запахи на самых вонючих участках Южной аэрационной станции (ЮАС) на Химмаше в течение этого года.

Как рассказал журналистам технический директор Водоканала Сергей Никифоров, в рамках кампании по борьбе с неприятным запахом на ЮАС сделали крышу над приемной камерой. Эта камера представляет собой бассейн, куда стекается 83% канализационных вод мегаполиса. В этот же приемник опорожняются ассенизаторские машины – по 250-300 автомобилей в сутки.

При устройстве укрытия, говорит техдиректор, применялись сложные инженерные решения, чтобы конструкция не оказывала давления на стены камеры.

Отметим, что крыша прилегает не герметично (это предусмотрено проектом), и частично запах из камеры все-таки просачивается в окружающую среду. В дальнейшем планируется установить систему фильтрации воздуха под крышей.

Такую систему уже монтируют на одном из двух «фекальных» каналов, по которым стоки направляются из приемника на очистку.

Второй «фекальный» канал пока свободно испаряет миазмы в открытую атмосферу.

По словам Сергея Никифорова, приемная камера и эти каналы являются главными жидкими генераторами вони. Еще один ее источник – кек. Это иловый осадок канализационных вод. Сейчас на ЮАС тестируют технологию нейтрализации запаха кека.

Его посыпают особой смесью, в состав которой входит известь гашения известь и гипохлорит. Обработанный кек в итоге практически не пахнет.

Внедрить эту технологию на системной основе планируется примерно к сентябрю.

Как уточнил Сергей Никифоров, в разработке технологии принимали участие специалисты пермского университета, а непосредственной реализацией проекта занимается фирма из Самары. Представители уральской науки активности в этой области не проявляют, говорит он.

«Эта технология эксклюзивная в России, там, где обезвреживается кек. В других городах в этом плане необходимости не было, потому что в Екатеринбурге самое близкое расположение жилого микрорайона от очистных сооружений канализации и от места складирования кека», – отметил технический директор.

До конца года предполагается приглушить источники наиболее интенсивного запаха, а в дальнейшем – спрятать под укрытие все вонючие объекты.

«Мероприятия на особенно дурнопахнущих объектах, к счастью, значительно дешевле, нежели мероприятия на устранение менее дурнопахнущих запахов. У нас, к примеру, 12 первичных отстойников и 15 вторичных отстойников. Закрытие каждого отстойника с установкой системы очистки воздуха из-под этого купола – 40 млн рублей. Получается 12 на 40 – полмиллиарда и 15 на 40 – еще больше, то есть полтора миллиарда надо будет заложить, чтобы закрыть отстойники», – констатировал техдиректор Водоканала.

По его данным, в текущем году на борьбу с запахом на ЮАС потратят около 80 млн рублей, около 30 из которых уже освоили.

Сергей Никифоров добавил, что Водоканал хочет поэкспериментировать с дезодорированием фекальных стоков прямо в трубах.

«В планах технология – добавлять реагент в коллекторы в городской черте в канализационные стоки, чтобы стоки, пришедшие на сооружения, уже не имели запаха», – поделился он.

 Екатеринбургский «Водоканал» написал заявление в ФСБ из-за потери миллиарда рублей 

По его словам, активная реализация программы по борьбе с запахом на ЮАС началась меньше, чем год назад, чему поспособствовали, в частности, рост социальной напряженности и смена руководства Водоканала.

Отметим, что в рамках реконструкции ЮАС планировалось построить цех сушки иловых осадков. В это мероприятие было вложено порядка миллиарда рублей. Однако проект застопорился, и сейчас закупленное для этих целей оборудование лежит на площадке под открытым небом.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+