September 5, 2022, 04:59 AM
Александр Лукманов

Хирург, которого уволили после смерти свердловской пенсионерки, восстановлен на работе. ДОКУМЕНТ

Заведующий хирургическим отделением горбольницы Красноуральска Вячеслав Данилкин сумел в суде доказать свою невиновность. Теперь он должен быть восстановлен в своей должности с 20 мая, а значит, получить за эти месяцы причитающуюся зарплату в размере 411 588 рубля и компенсацию за судебные расходы.

По словам Данилкина, увольнение произошло из-за того, что он не нашел общего языка с новым и. о. главврача больницы Андреем Балдиным, который работает в этой должности несколько месяцев. Данилкин является неформальным лидером коллектива. Тем не менее в суде главврач подошел и поздравил хирурга с победой.

Как рассказал ЕАН Данилкин, в декабре 2021 года в больницу с грыжей поступила 80-летняя женщина. Ее прооперировал дежурный хирург, но спустя 10 дней женщина умерла.

«При вскрытии были обнаружены две причины смерти, в патологии есть такой термин «конкурирующие заболевания». Это заболевания, не связанные между собой, но в равной мере отвечающие критериям основного заболевания. Обе эти болезни могли быть причиной смерти. Женщина была в коме, а диагностического оборудования для выявления этих диагнозов в больнице нет», - рассказал ЕАН Вячеслав Данилкин.

Он сообщил, что его пригласили в кабинет главврача, где находился представитель Минздрава Алексей Столин. «Он мне заявил, что для меня есть два варианта. Я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если я откажусь, то дочь умершей женщины напишет на меня заявление в Следственный комитет и меня посадят. Если соглашусь уволиться, то писать заявление она не станет. Цинизм ситуации в том, что они пытаются как-то странно сыграть на чувствах дочери. Если не уволюсь, то возмущенная смертью матери дочь напишет заявление, а если уволюсь, то она вроде как уже и не возмущена», - рассказывал тогда Вячеслав Данилкин.

Редакция ЕАН обращалась за комментарием в Министерство здравоохранения Свердловской области, но там не смогли ответить. Тем временем 20 мая Данилкин был уволен с должности заведующего хирургическим отделением. В качестве причины назвали «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Теперь Вячеслав Данилкин возвращается на работу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+