February 25, 2022, 04:45 AM
Мария Трускова

ХК «Автомобилист» и фонд «Дети России» собрали деньги на уникальное оборудование для детского онкоцентра Екатеринбурга

Хоккейный клуб «Автомобилист» и благотворительный фонд «Дети России» (президент фонда – генеральный директор УГМК Андрей Козицын) подвели итоги благотворительных акций, которые были посвящены Международному дню борьбы с детским раком.

Благодаря общим усилиям и неравнодушию поклонников свердловских хоккеистов, удалось достигнуть самую главную цель акции – приобрести роботизированную станцию QIAcube Connect для Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ Екатеринбурга. Прибор служит для быстрого, точного, высокоэффективного выделения ДНК и РНК, позволяет проводить начальный этап генетического анализа и упрощает процесс обработки разнообразных и сложных образцов.

Интересно, что приобретение прибора оплатил один благотворитель, который наблюдал за матчами ХК «Автомобилист». Помимо этого, было собрано еще свыше 486 тыс. рублей, которые будут потрачены на нужды детского онкоцентра.

«Мы признательны хоккейному клубу «Автомобилист», его игрокам, администрации и болельщикам за поддержку наших подопечных на протяжении четырех лет. Мы благодарны нашей любимой хоккейной команде за то, что помогают и подают пример своим фанатам. Спасибо всем за отзывчивость и личное участие в поддержке детей, которые борются с онкологическими заболеваниями», - отметила директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Напомним, в этом году 15 и 17 февраля на арене КРК «Уралец» прошли товарищеские матчи «Автомобилиста» против уфимского «Салавата Юлаева» (Уфа). В фойе спорткомплекса установили благотворительные сферы для сбора пожертвований. Всем, кто опустил в них небольшую сумму, сотрудники фонда дарили золотую ленту - символ праздника.

А с 15 по 22 февраля в аккаунте Фонда @bf_deti_rossii в Instagram проходил благотворительный аукцион, на котором разыгрывались уникальные лоты от ХК «Автомобилист». На кону было спортивное снаряжение хоккеистов с историей, джерси, расписанный игроками, и возможность провести один день с командой.

 В России запустили онкодиктант, чтобы россиянам было легче выявлять рак на ранних стадиях Героем благотворительных акций в этом году был 13-летний Виктор Кислицин. Он – один из тех, кто справился с онкологическим заболеванием благодаря врачам и ученым детского онкоцентра.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+