April 22, 2020, 12:00 PM

«Хосписа ждали 30 лет, врачи хватаются за голову»: в Екатеринбурге готовят новую площадку для больных COVID-19

Екатеринбургский хоспис на Челюскинцев может начать функционировать, как госпиталь для пациентов с коронавирусом. Минздрав области обязал паллиативное отделение ЦГБ № 2 быть готовыми к новому режиму уже к 24 апреля. «Фонд Ройзмана» помогал хоспису с самого начала: в строительстве, в обеспечении питанием. Общими усилиями волонтёров был отремонтирован третий этаж. Сейчас руководители фонда переживают за учреждение:  

«Есть мудрая поговорка: «Не чеши там, где не чешется». 30 лет жители города ждали этого хосписа, боролись за него и сейчас врачи просто хватаются за голову. Зачем перепрофилировать хоспис? Ведь говорят, что на данный момент нет больных, которым необходимы аппараты ИВЛ, нет. Такие моменты создают точку напряжения, некоторые решения правительства не снимают проблем, а создают новые» — рассказал журналисту ЕАН Евгений Ройзман.

 Ройзман посоветовал властям вскрывать склады Госрезерва Напомним, ранее сообщалось о том, что тяжелобольных пациентов могут перевезти в Арамиль в аналогичный центр.

«Нужно понимать, что в Арамиле это просто койки, которые стоят рядом. Может быть, лучше коронавирусных туда отвозить?», - рассказал Евгений Ройзман

По словам руководителей фонда, хоспис в Екатеринбурге и отделение в Арамили — несравнимые вещи. Екатеринбургское отделение — это отдельно стоящее здание, с парком, с комнатой для прощания, с комнатой для посещений, с социальным работником и психологом».

На данный момент работа хосписа продолжается в обычном режиме, более того, в фонде надеются, что никакого перепрофилирования не случится. Однако людей здесь уже стало меньше.

«С начала апреля хоспис начали оборудовать под прием пациентов, которые заражены коронавирусом. 24 апреля — это дата, когда переоборудование должно было быть завершено. Когда в хосписе начнется прием пациентов с коронавирусом, нам пока никто не говорит. Может, их вовсе не начнут заселять, точного понимания нет, потому что пока нет такой потребности. Сейчас в паллиативном отделении находится меньше людей, чем обычно — 15 пациентов, в то время когда всего там 55 специализированных мест. При этом пациентов никто не выгонял, с конца марта упал спрос, потому что часть людей осталось дома, за ними есть кому ухаживать. Возможно, онкопациенты боятся коронавируса», - рассказал журналисту ЕАН директор Фонда Ройзмана Степан Чиганцев.

Возможно, власти рассчитывали на то, что в хосписе есть все необходимое оборудование, однако там не осталось разводки кислородной системы (раньше на месте хосписа было инфекционное отделение), а аппаратов ИВЛ - не более двух штук. Это не обязательное для работы хосписа оборудование. Руководство фонда считает, что можно было подобрать более удачную площадку.

«Зачем так поступать с людьми, которым нужна паллиативная помощь? Есть другие площадки, например, «Екатеринбург-ЭКСПО», где даже проводились учения по развертыванию мобильного госпиталя с кучей мест. Вряд ли мы сможем повлиять на ситуацию, это решение минздрава. Никто никого выгонять не будет, в любом случае две выездные бригады будут оказывать помощь тяжелобольным пациентам. Хоспис работает и работал в обычном режиме», - заключил Чиганцев.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Александра Аксенова

Источник фото: ЕТВ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+