March 12, 2020, 05:01 AM
Игорь Чукреев

«Хотим инновационные школы»: в мэрии Екатеринбурга объяснили борьбу за статус города трудовой славы

В администрации Екатеринбурга объяснили желание одними из первых в стране получить статус «Город трудовой славы». По словам высокопоставленного источника ЕАН в мэрии, наличие этого звания позволяет более эффективно лоббировать интересы столицы Урала в Москве.

«Существуют негласные приоритеты, о них не говорят официально. К примеру, в прошлом году федералы распределяли средства на строительство инновационных школ. 150 объектов, на каждый давали по 800 млн рублей, а не по 500, как обычно. Заявки распределили за полчаса, мы о них даже не узнали. По нашим данным, все разобрали города-герои», - говорит чиновник.

 Дума утвердила заявку Екатеринбурга на статус города трудовой доблести 

В администрации Екатеринбурга рассчитывают, что наличие у города статуса «Город трудовой славы» позволит участвовать в таких неформальных «тендерах».

По данным свердловских чиновников, в целом по стране готово 36 заявок на «трудовой» статус, всего их ожидается более 70. В кулуарах говорят, что в этом году федеральные власти одобрят только 5. 

Напомним, помимо Екатеринбурга на звание «Город трудовой доблести» претендуют Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941 − 1945 годов.  

Сегодня ходатайства трех городов региона утвердит Законодательное собрание Свердловской области.

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+