April 14, 2023, 12:30 PM
Елена Мицих

«Хотят быть блогерами»: в Челябинской области не могут найти рабочих на зарплату в 150 тысяч

Десятки предприятий Челябинской области вступили в открытую конкуренцию за сотрудников. Сегодня в регионе началась двухдневная ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В основном ищут готовых идти на рабочие специальности. Зарплату обещают в среднем выше 50 тыс. рублей.

Руководитель группы по отбору персонала Копейского машиностроительного завода Елена рассказала, что предприятию не хватает станочников, токарей, операторов, фрезеровщиков, машинистов крана, кузнецов и других специалистов. Вакансии появляются потому, что некоторые работники увольняются или выходят на пенсию, к тому же в последнее время увеличились объемы заказов. Кстати, речь идет о выпуске гражданской продукции, а не об оборонном производстве.

«Бывает по-разному: у кого-то интерес по зарплате от 30 тыс. рублей, у кого-то – от 50, от 70. Токари могут получать и по 100 – 150 тыс., но с опытом, когда долго работают», – говорит представитель предприятия.

 «Сотрудников больше не станет»: челябинским работодателям предложили автоматизировать производство 

Ведущий специалист отдела персонала производственной компании «Челябинский тракторный завод» Наталья Приданникова тоже подтвердила, что зарплаты на фоне роста предложений на рынке труда выросли. Но работников привлекают также и жильем, и льготным питанием, дают праздничные подарки и путевки на летний отдых детям.

«Компания образовалась только в прошлом году: произошло разделение крупного завода, и выделили такую компанию. Занимаемся сборкой тракторов. Нужны квалифицированные рабочие: операторы станков с программным обеспечением, токари, специалисты по снабжению, экономист, – уточнила представитель работодателя. – Раньше не были так востребованы рабочие профессии. Может быть, это не было так престижно. Сейчас в связи с ситуацией в стране и тем, что заводов много работает, конкуренция большая на рынке труда. Ну и не так много техникумы выпускают высокопрофессиональных специалистов. Зовем на практику молодых ребят с дальнейшим трудоустройством».

Гость ярмарки Данила Сахибгареев как раз пришел в поисках места для прохождения практики. Он рассказал, что в идеале это должно стать в будущем основным местом работы. При выборе вакансий он обращает внимание на уровень оплаты, возможность профессионального роста и дополнительного обучения.

«Мы учимся на третьем курсе по направлению гидравлики, металлургический колледж. Хотим, чтобы хорошая зарплата была, место, где получим опыт и будем подниматься выше. Это интересно: мне нравится в чем-то лазить, копаться, мараться – это мужская работа. Мы из деревни, все детство все это делали, помогали родителям, – поделился своим мнением Данила. – От работы хотим, чтобы было современное производство, не сильно опасно, хорошая зарплата. Работать за 45 тыс. – для меня это не зарплата, надо от 50 – 60 тыс., а дальше мастер или бригадир должны получать от 80 тыс.».

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч 

Представители агрохолдинга «Ситно» ищут сотрудников в торговый дом в Челябинске в птицеводческий комплекс в Нагайбакском районе. В цене – специалисты по пищевому профилю. Нужна также операторы, кладовщики, водители, обработчики птицы, ветеринары, зоотехники, слесари и прочие.

«Люди сейчас уезжают из деревень в большие города. У нас рядом находится город Магнитогорск, но даже он не привлекателен, как и Челябинск.

Мы проводили опрос: люди уезжают в Питер, Москву. Многие хотят быть блогерами, работать онлайн. У молодежи непопулярна работа на производстве.

Мы столкнулись с нехваткой ветеринаров, зоотехников. Дети, даже если отучились на эти специальности, не идут работать после университета, остальные идут менеджерами, администраторами», – рассказали представители предприятия.

Среди стендов ярмарки есть пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Рядом – консультационный центр по работе с участниками специальной военной операции.

«Сегодня к нам обратилась мама участника СВО по вопросу газификации дома. В управлении соцзащиты по месту жительства ей отказали, а мы проконсультировали и будем в дальнейшем сопровождать ее. Обращаются с вопросами переобучения. Обратились два участника СВО, которые уже вернулись, в силу заболеваний не могут работать по своей профессии. Мы беседуем, направляем их в центр занятости», – рассказала администратор службы сопровождения участников СВО Марина Тарасова.





Ярмарка трудоустройства на улице Степана Разина, 8 в Челябинске будет работать и завтра. Ее организаторы сообщали, что в поиске сотрудников многие предприятия готовы и переманивать к себе уже имеющих работу. Поэтому и решено было выставить вакансии в выходной день.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+