March 7, 2023, 07:43 AM

Художественный руководитель сменился в екатеринбургском оперном театре

Художественный руководитель «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров покидает свою должность. Его место займет хореограф Максим Петров. Об этом заявили в театре.

«Слава уходит. Он будет заниматься подготовкой спектаклей по всей стране. На июль назначена премьера балета «Сельфида». Он проработает до истечения официального срока контракта и после этого прекращает трудовые отношения с нами», - сообщили в пресс-службе учреждения. Самодуров проработал в учреждении 11-12 лет.

В пресс-службе отмечают, что новый руководитель, Максим Петров, не новый человек для театра. Здесь он поставил балет «Три тихие пьесы» в спектакле L. A. D., в опере «Евгений Онегин» выступил режиссером по пластике и хореографом, для выступления солистов театра в Третьяковской галерее сочинил балет на музыку «Послеполуденного отдыха фавна». 

«Давно считаю себя частью театра — вместе мы сделали не одну работу, и я благодарен за доверие. Я всегда ориентировался на Славу Самодурова как на старшего товарища. Кардинально менять курс балетной труппы будет неправильно, и мы продолжим создавать новое, не забывая о старом», - отметил сам Петров.

ЕАН рассказывал, что за последние несколько лет из хора Екатеринбургского театра оперы и балета уволилось около 20 человек. Причиной стали низкие зарплаты. Многие артисты зарабатывают всего 13 - 15 тыс. рублей в месяц. От отчаяния они уходят из театра, становятся курьерами, упаковщиками или водителями.

 «Из театра - в курьеры и дворники»: хор екатеринбургского Оперного теряет артистов из-за низких зарплат (ВИДЕО) Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+