August 23, 2022, 09:52 AM
Анна Гринь

Избившего екатеринбургскую художницу приговорили к общественным работам

Мировой суд Орджоникидзевского района приговорил художника Александра Белова к 200 часам обязательных работ а также к выплате 20 000 рублей морального вреда Рите Хаак. Он признан виновным по статье «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». 

ЕАН рассказывал о том, что Александр Белов напал на двух художниц, Риту Хаак и Галину Белову. Инцидент произошел еще 31 мая 2022 года. Все трое находились дома у Галины. По словам пострадавших, злоумышленник был пьян. Он напал на Риту, отбросил ее очки и стал выдавливать глаза, прижимая телом к полу. Галина попробовала оттащить его, и за это он прокусил ей два пальца. Как стало известно ЕАН, в момент нападения он кричал: «Я сейчас изобью тебя до смерти!» и «Сдохни, мразь!».

Девушкам удалось выбраться из квартиры и написать заявление. Суд признал Белова виновным по административной статье о побоях, а полиция возбудила уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». 

Все время, пока шло разбирательство, Белов оскорблял девушек в соцсетях, незаконно проник в квартиру Галины и вынес оттуда несколько вещей. В итоге на заседании 9 августа Александр Белов был признан виновным.

«К сожалению, это событие разделило мою жизнь на до и после. В тот вечер я первый раз в жизни осознала, что человек сейчас меня оставит без глаз и скорее всего убьёт. <…> Большую помощь мне оказал проект “Справимся вместе”. Также для меня было важно сделать эту историю общественной. Потому что такое нельзя замалчивать, я не виновата в произошедшем, как и все остальные жертвы, а люди должны знать больше о человеке, с которым сотрудничают. Каждый должен помнить, что у действий есть последствия», - рассказал Рита Хаак. 

После инцидента с избиением художницы Галина Белова и Рита Хаак призвали культурные институции Екатеринбурга бойкотировать Александра Белова и его творчество.

 К бойкоту Александра Белова призывают избитые им художницы из Екатеринбурга 

Источник фото: Рита Хаак / Telegram
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+