November 29, 2021, 06:18 AM

Хвойные деревья в Башкирии будут защищать от незаконной вырубки

В Башкирии стартовала оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2021». Она продлится до 31 декабря 2021 года. В этот период сотрудники лесной охраны совместно с заинтересованными органами будут проводить рейды по местам продажи новогодней продукции, патрулировать леса, организуют проверки на дорогах, сообщили в Минлесхозе Башкирии.

В ведомстве напомнили, что за незаконную рубку елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Так, штрафы для граждан составляют 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 20-40 тыс. рублей, для юрлиц 200-300 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если он составит 5 тыс. рублей и более, это повлечет уголовную ответственность по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по ней до шести лет лишения свободы.

 Живая новогодняя ель в Уфе снова стала самой высокой в России Жители Башкирии могут помочь в охране хвойных лесов, сообщив о незаконной рубке или продаже деревьев в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза по телефону 8(347) 218-14-14.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минлесхоз Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+