November 12, 2019, 03:22 PM

«Кидают и своих, и чужих»: мусульманские «авторитеты» протаскивают на место обещанной мечети проект торгового центра

Стали известны причины задержки строительства временной мечети на Сортировке: «духовные вожди» мусульман, вероятно, намерены использовать предоставленную им землю вовсе не по религиозному назначению. По данным ЕАН, «авторитеты» протаскивают на место будущей мечети проект торгового центра. 

Напомним, землю под строительство молельного зала на ул. Строителей и ул. Расточной мусульманам выделили в обмен на мирный выезд из незаконной религиозной постройки на ул. Декабристов (мечеть «Нур-Усман»). Более того, власти потратили 15 млн рублей на приведение строительной площадки в надлежащий вид, а меценаты и прихожане пожертвовали почти 10 млн рублей на строительство объекта на Сортировке. 

Все деньги поступали в распоряжение организации «Уральский мухтасибат». Судьба средств неизвестна, организация не предоставляла никакой открытой отчетности, а в минувшую пятницу ее лидер - муфтий Артур Мухутдинов - попытался настроить прихожан «Нур-Усмана» на дальнейшую борьбу за незаконную постройку. Его заместитель Наиль Шайморданов одновременно с этим заявил, что со строительством мечети на Сортировке возникли «определенные проблемы». 

Сегодня в распоряжении нашей редакции появился документ, оформленный в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Официальная бумага отправлена в адрес «Уральского мухтасибата» и представляет собой отказ на выдачу разрешения на строительство «торгово-выставочного комплекса» на участке, кадастровый номер которого совпадает с кадастровым номером участка, выделенного и оформленного властями под строительство религиозного объекта. 

Свое решение чиновники обосновывают отсутствием у заявителя необходимых документов (результатов инженерных изысканий и копии решения об изменении зоны с особыми условиями использования). Кроме того, минстрой указывает на то, что уже предоставленные заявителем бумаги не соответствуют целому ряду требований действующего законодательства. Наконец, минстрой прямо заявляет о несоответствии представленных документов разрешенному типу использования участка, указанному в правоустанавливающих документов.

Впрочем, в имеющемся контексте важны не столько причины отказа в выдаче разрешения на строительство торгового комплекса, сколько сам факт того, что  «Уральский мухтасибат» запросил подобные документы и, более того, предоставил в минстрой некую подготовительную документацию. Очевидно, что попытки протащить проект торгового центра на участке на Сортировке никак не сообразуются с планами строительства на этом месте религиозного объекта. 

Стоит напомнить, что специализированное соглашение о намерениях, в рамках которого мусульмане должны были закрыть незаконную постройку на ул. Декабристов (мечеть «Нур-Усман») и перенести религиозный объект на Сортировку, подписывали лидер «Уральского мухтасибата» (организация фактически контролирует «Нур-Усман») Артур Мухутдинов и вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. 

Получить комментарий у Сергея Бидонько не удалось: вице-губернатор сослался на занятость. Директор департамента Антон Третьяков заявил, что данный вопрос находится в компетенции минстроя, а комментировать ситуацию, не взглянув на документы, он не станет. Вероятно, в резиденции о двойных намерениях Мухутдинова не подозревали и не подозревают, отчего у того появляется целый спектр возможностей, чтобы использовать землю на свое усмотрение, фактически «кинув» власти на 15 млн рублей и земельный участок. 

Самый негативный вариант развития событий может быть следующим. «Уральский мухтасибат» откажется от строительства мечети на Сортировке, сославшись на нехватку средств, и «воткнет» на месте обещанного религиозного объекта торговый комплекс. Тем временем возможность подогревать простых прихожан на дальнейшую борьбу за «Нур-Усман» и мифическую Соборную мечеть у духовных «авторитетов» останется в полном объеме, что позволит им сохранить за собой амплуа мучеников, бьющихся за права «обделенного» сообщества.

ЕАН следит за развитием событий. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+