October 13, 2022, 09:42 AM

Кинофестиваль «Восток-Запад» откроется на сцене оренбургского драмтеатра

В Оренбурге открытие кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» пройдет очень скромно. Открытие намечено в областном драмтеатре без фейерверков и красных дорожек 14 октября в 17:00.

В фойе театра продемонстрируют выставку, посвященную юбилею фестиваля, – в этом году он проводится в 15-й раз. После церемонии открытия в кинотеатре «Космос» покажут фильм актрисы Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья», в котором она впервые выступает в качестве режиссера. Отметим, что фильм «Синдром отложенного счастья» получил главный приз зрительских симпатий на III Международном кинофестивале «Западные ворота», который прошел в Пскове в июле. Все средства, собранные от продажи билетов на кинопоказы, будут направлены на нужны мобилизованных оренбуржцев. 

 Оренбургские фильмы покажут на кинофестивале «Восток – Запад» 

Главный приз – «Золотой Сарматский лев» - присуждается в первых четырех номинациях, а пятый вручается известному деятелю мирового кинематографа. Отметим, всего в отборочную комиссию поступили заявки на показ почти 600 кинокартин. Программа, как обычно, будет состоять из десяти зарубежных, десяти российских и 20 короткометражных лент.

 Фестиваль уральского кино «Ойка» пройдет в Екатеринбурге 

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+