March 1, 2019, 01:46 PM

Кировского врача, задержанного по делу о заморенной голодом девочке, отпустили

Национальная медпалата добилась освобождения заведующей кировской поликлиникой, в которой должна была наблюдаться заморенная голодом трехлетняя девочка.

Женщина была задержана Следственным комитетом РФ по Кировской области 27 февраля в рамках уголовного дела о халатности должностных лиц органов профилактики и здравоохранения. По версии следствия, ненадлежащее исполнение ею своих прямых обязанностей могло привести к гибели от обезвоживания 3-летней девочки, которую мать оставила одну, без присмотра в квартире на несколько дней. 

Известно, что погибшая девочка наблюдалась в детской поликлинике КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7» с рождения до 8 месяцев, регулярно осматривался педиатром и врачами узких специальностей. Патронажи участкового педиатра и медсестры проводились согласно нормативным актам. С 9 месяцев на прием родители не являлись, за медицинской помощью не обращались. Были приглашены медицинской организацией на осмотр в поликлинику. Участковой медсестрой 4 раза осуществлен патронаж на дом и проведены телефонные звонки. На телефонные звонки и звонки домофона не отвечали. При осуществлении последнего патронажа бабушкой по домофону было сообщено, что мать с ребенком выехали по другому адресу и по данному адресу не проживают, по какому адресу будут жить она не знает. 20 февраля 2019 года девочка была найдена бабушкой мертвой в запертой квартире.

Следователь вышел с ходатайством о заключении доктора под стражу на период следствия. Однако после обращения Национальной медпалаты в СК РФ женщину отпустили.

«По стране продолжаются вопиющие случаи, когда без доказательства вины следователи на врачей надевают наручники, распространяют обвинения без судебного доказательства вины в СМИ. За это следователи должны нести ответственность. Мы благодарно СК РФ за содействие в моментальном освобождении заведующей поликлиникой в городе Кирове»,  - заявил Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+