July 7, 2022, 10:26 AM
Александр Лукманов

Кишечную палочку нашли в каждой десятой пробе молочной продукции в Свердловской области

Лабораторные исследования выявили некачественную и небезопасную молочную продукцию в Свердловской области. Об этом сообщают в областном Россельхознадзоре.

По данным ведомства, в июне испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила 80 проб молока и молочной продукции по микробиологическим показателям качества и безопасности. Всего специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы провели 332 исследования на соответствие требованиям. Лабораторный анализ выявил в восьми пробах бактерии группы кишечной палочки, превышение общей бактериальной обсемененности продукта и/или недостаточное количество бифидобактерий. Производителей некачественной продукции Россельзхознадзор не называет.

Ранее ЕАН писал, что творог «Белые росы», произведенный ООО «Алапаевский молочный комбинат», полгода назад стоял первым в списке некачественных продуктов. Нынешний лабораторный анализ показал, что в твороге содержится брассикастерин – растительные жиры немолочного происхождения, которые используются для экономии производства. Производителем изымаются более дорогие животные жиры и заменяются дешевыми растительными. Также анализ показал, что творог с массовой долей жира 9 % на самом деле имеет жирность всего 7,7 %. Этот продукт массово поставляется в детские сады Екатеринбурга, Камышлова, Серова и Невьянска, школу в Верхней Синячихе и детдом в Карпинске. 

 Алапаевский молочный комбинат поставляет детям творог сомнительного состава 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+