September 15, 2022, 11:34 AM

Китайская компания подала в суд на свердловских бизнесменов за контрафакт

Китайская компания «Альфа Груп Ко., Лтд», зарегистрированная в городе Шаньтоу провинции Гуандун, требует компенсации за нарушения исключительных прав, допущенные при продажах игрушек (контрафакт). С начала лета в арбитражи одной только Свердловской области поступило не менее 20 исков к индивидуальным предпринимателям и небольшим торговым точкам. Компания уверяет, что есть «нарушение исключительных прав на 15 произведений изобразительного искусства (рисунки)».

Речь идет о героях мультфильма Super Wings, дата регистрации товарных знаков – 10 марта 2016 года. Торговцы предлагают рисунки, раскраски, игрушки и фигурки с изображением любимых героев (их там не менее 15, это роботы и самолеты). Суммы исков — несколько десятков тысяч рублей (за каждую фигурку китайцы требуют с русского бизнеса по 10 тыс. рублей).

За полтора года в картотеке накопилось более 1700 таких дел. Суды встают на сторону китайской корпорации, полагая, что ее исключительные авторские права на произведения изобразительного искусства были нарушены. «Суд также принимает во внимание, что в данном случае контрафактный товар относится к товарам детского ассортимента, что предполагает повышенную ответственность как изготовителей, так и распространителей такого товара», – говорится в документах.

 Челябинка продавала через WILDBERRIS под видом фирменных вещи, купленные в «китайском» ТЦ Екатеринбурга 

Предприниматели уверены, что идет не борьба с контрафактом, а нажива на них. «По факту на компенсациях зарабатывается в разы больше, чем от продажи оригинала. Ну и очевидна истина намерений, которая с борьбой с контрафактом не имеет ничего общего. Цель одна - заработать быстро и много. Аффилированная оптовая фирма продает контрагентам контрафакт с товарно-сопроводительными документами, а затем направляет агента закупить свой же товар», – пишет предприниматель Полина Дао в группе во «ВКонтакте», где обмениваются опытом пострадавшие от действий правообладателей бизнесмены. Среди тех, кто проиграл, торговцы не только игрушками, но и «картинами по номерам», электронными сигаретами.

 Федеральная телекомпания требует десятки тысяч рублей с уральских предпринимателей за котиков 

Юлия Литвиненко

Источник фото: популярный маркетплейс
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+