May 11, 2022, 10:11 AM
ЕАН

Китай вложит 500 млн рублей в производство полимерного покрытия для труб в Оренбурге

Китайская компания Hilong намерена инвестировать в производство полимерного покрытия в Оренбурге порядка 500 млн рублей, рассказал вице-губернатор региона Игнат Петухов специальному корреспонденту ЕАН.

«Предприятие планирует инвестировать в собственное производство порядка 500 млн рублей и в перспективе - открыть линию по производству полимерного покрытия для труб. Сейчас инвесторы работают над технико-экономическим обоснованием проекта», - сказал Петухов. 

В Оренбурге с 2018 года работает дочерняя компания китайского промышленного холдинга ООО «Хайлон Петролиум Пайп Сервис», которая специализируется на нанесении покрытия для бурильных и насосно-компрессорных труб нефтегазового назначения.

«Китай является стратегическим партнером нашего региона. По данным Приволжского таможенного управления, доля КНР во внешнеторговом обороте Оренбургской области по итогам 2021 года составила 4,3 %, со странами дальнего зарубежья – 9,2 %. В целом взаимная торговля растет последние пять лет», - добавил чиновник.

С 2019 года Оренбургская область больше экспортирует в Китай, чем импортирует от китайских партнеров. По итогам 2020 - 2021 годов 11 предприятий области занимались поставками местной продукции на китайский рынок. А китайская компания ООО «Хайлон Петролиум Пайп Сервис» включена в перечень приоритетных проектов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между регионами ПФО и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы в формате «Волга-Янцзы».

 «Трафик пошел на восток»: невостребованный челябинский хаб пытаются встроить в новые реалии 

Ранее Петухов уже сообщал, что интерес к Оренбургской области со стороны инвесторов из Китая, Индии и других азиатских стран в последнее время вырос в разы.

Hilong Russia объединяет группу российских компаний, входящих в международный холдинг Hilong Group. Компания специализируется на производстве высокотехнологичного нефтегазового оборудования и оказании комплекса нефтесервисных услуг предприятиям нефтегазового сектора.

Полный текст интервью с Игнатом Петуховым читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+