May 29, 2023, 11:10 AM
Сергей Беляев

«Китайская стена» Гавриловского: девелопер решил потеснить жильцов ЖК «Космонавтов 11» в Екатеринбурге

Жильцы ЖК «Космонавтов 11» в Екатеринбурге недолго радовались новоселью. Недавно они узнали о планах строительства перед их домами настоящей «китайской стены» - еще одного комплекса с рабочим названием «Космонавтов 9». Подробнее - в материале ЕАН.

Как следует из проектной документации, комплекс появится на месте Завода горноспасательного оборудования, то есть между проспектом Космонавтов и строящимся жилым комплексом «Космонавтов 11» от Группы «ПИК». Первоначально на эту площадку претендовал «Атомстройкомплекс», и даже был разработан футуристический проект ЖК «О!». Но от этих планов компания отказалась. Осваивать промзону взялось ООО «Нижнеисетский пруд», которое связано с совладельцем небоскреба «Высоцкий» Андреем Гавриловским. Эта же компания возводит жилой комплекс «Большой Каретный» на Уктусе.

Проект ЖК «О!» от «Атомстройкомплекса»

На месте Завода горноспасательного оборудования компания Гавриловского планирует возвести 26 349 кв. м жилья на 878 человек. Участок застройки небольшой — 0,77 га. Однако, судя по рендерам, застройщик решил по максимуму использовать каждый метр. В результате, по отзывам самих жильцов ЖК «Космонавтов 11», которые обратились в ЕАН, должна получиться «китайская стена». Собственники уже построенного комплекса опасаются, что, если проект получит одобрение в таком виде, они лишатся дневного света. Даже на эскизах видно, что тень от проектируемого ЖК «Космонавтов 9» покрывает часть одной из секций ЖК «Космонавтов 11». Однако федерального застройщика такое соседство не смущает. В компании «ПИК» пояснили ЕАН, что площадь остекления в ЖК «Космонавтов 11» на 30 % больше, чем в стандартных домах, а подоконники — ниже, на уровне 50–60 см от пола.

 Подрядчик подвел: ПИК перенес сроки по сдаче еще одного дома в Екатеринбурге «Проект строительства жилого комплекса на смежном земельном участке получил положительное заключение экспертизы, которое не может быть выдано при нарушении обязательных требований, в том числе и норм освещенности. Это исключает риски воздействия нового строительства как на строящиеся, так и на построенные дома ПИК. Более того, при проектировании перспективной застройки, то есть следующих очередей проекта «Космонавтов 11», ПИК выполнил проверку возможного влияния застройки на соседних участках на свои жилые дома. Это также гарантирует, что нормативные требования по освещенности квартир в проекте будут соблюдены. ПИК важно, чтобы в квартирах всегда было много естественного света и воздуха», — заявили в ПИК.





Однако в мэрии Екатеринбурга нашему изданию сообщили, что разрешения на строительство ЖК «Космонавтов 9» по представленному проекту не выдавали. Более того, итоги экспертизы еще не готовы.

«Предметом экспертизы является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, расчет инсоляции. На основании вышеизложенного сообщаем, что в случае несоответствия санитарным правилам и нормам при прохождении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства застройщику будет необходимо пересмотреть планировочные решения с учетом всех необходимых нормативных расстояний», — рассказали в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга.

Добавим, что большой проект застройки промзон в Завокзальном администрация Екатеринбурга анонсировала еще в октябре 2022 года. Здесь планируется возвести 2 млн кв. м жилья для 70 тыс. человек. Это уже с учетом строящих кварталов группы ПИК и ЖК «Космос» от «Ривьера Инвест».

 «Из-за ситуации в стране и в мире»: известный застройщик откладывает сдачу клубного дома в центре Екатеринбурга 

Источник фото: проектная документация
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+