July 10, 2020, 03:02 AM

Китайские ученые обнаружили проблемы с иммунитетом у переболевших коронавирусом

Коронавирус вызывает дисфункцию иммунной системы, заявили китайские ученые. Проблема сохраняется даже спустя 11 недель после выздоравления.

Ученые из Института вирусологии китайского города Уханя изучили состояние здоровья 55 человек, переболевших коронавирусом. Они обнаружили, что даже после выздоровления наблюдается снижение лимфоцитов в крови, отвечающих за иммунитет. Их уровень не восстанавливается даже спустя длительный период после излечения от вируса. Препринт с результатами исследований выложен на сайте института, сообщает РБК.

По мнению исследователей, результаты говорят о том, что коронавирус приводит к длительным серьезным поражениям иммунитета. Пока ученые склонны считать, что это временно и после соответствующей терапии эффект будет проходить. Они утверждают, что коронавирус не может приводить к СПИДу, поскольку в отличие от ВИЧ не размножается в клетках крови.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+