March 10, 2023, 08:17 AM

«Китайцы» завоевывают авторынок Оренбуржья

Их доля растет среди продаж как новых машин, так и подержанных.

Новые машины китайского производства выходят в лидеры по спросу и предложению на автомобильном рынке Оренбургской области. Такие данные предоставляют эксперты платформы «Авито Авто».

По данным сервиса, в январе-феврале 2023 года доля машин из Китая в структуре новых автомобилей достигла 39,2 %. Год назад этот показатель был равен только 2 %.

«Доля моделей китайских производителей в структуре предложения авто с пробегом на «Авито Авто» в регионе в январе-феврале 2023 года составила 3,9 %, - отметили специалисты платформы. - Годом ранее показатель равнялся 3,6 %».

Почти наполовину, на 49 %, вырос спрос на новые китайские авто в Оренбуржье, на машины с пробегом – на 18 %. Средняя цена подержанных «китайцев» составила 495 тыс. рублей. Стоимость новых в среднем составляет 2,78 млн рублей.

«В 2022 году китайские производители начали активно наращивать присутствие на российском рынке, замещая ушедшие с рынка бренды. Результаты этой работы мы и наблюдаем сегодня, - отмечают эксперты сервиса. - Большинство популярных в России китайских моделей – кроссоверы либо внедорожники».

 Российские подержанные машины пользуются большим спросом у оренбуржцев, чем иномарки 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+