June 14, 2022, 07:12 AM
Мария Трускова

«Киты» вытесняют мамкиных майнеров: эксперт о падении биткоина

Курс биткоина резко рухнул, и, возможно, это не предел. Если в ближайшие пару дней обратного отскока не будет, ситуация может стать катастрофической. Таким мнением с ЕАН поделился секретарь генсовета «Российско-Азиатского Союза производителей и предпринимателей», руководитель департамента по международным связям со странами Азии «Всероссийского союза пациентов» Максим Спасский.

«Такая ситуация была ожидаемой. Финансовый рынок не может существовать без колебаний, когда все монотонно и ровно – никто не зарабатывает. Видимо, сейчас киты – держатели больших пулов биткоина, решили «постричь» так называемых Мамкиным майнером называют человека, который только начал заниматься майнингом, не имеет достаточно мощного оборудования и опыта, но уже грезит о большой прибыли. мамкиных майнеров, то есть тех, кто вкладывал в эту историю небольшие деньги», - пояснил он.

Как долго продлится падение, прогнозировать сложно. «С учетом кризиса энергоресурсов, уйдя на такие значения, как сейчас, биткоин по сути ушел «в минус». В данный момент нет ни одного места на земле для того, чтобы его добыча была рентабельна. Сейчас мы будем наблюдать интересную ситуацию на этом рынке. Средневзвешенная себестоимость добычи биткоина – в районе 33-35 тыс. долларов. Выходит, что сейчас майнеры майнят в ноль и им даже придется доплачивать за электроэнергию, чтобы добывать биткоины дальше. Но я не жду полного краха всей этой идеи. Я думаю, что сейчас наступило хорошее время для людей, у которых есть ресурсы, чтобы скупать биткоины, и в ближайшее время курс снова пойдет вверх», - считает Максим Спасский. 

Напомним, накануне на бирже Binance биткоин подешевел на 10,84 % - до 24,65 тыс. долларов. Это минимальная цена с декабря 2020 года. Криптошутка или правда: интернет-пользователи сообщают о резком росте PutinCoin 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+