April 9, 2022, 08:55 AM
ЕАН

Клишас допустил блокировку YouTube в России

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«YouTube уверенным шагом идёт к тому, чтобы стать в нашей Стране вне закона. Очень жаль, что YouTube сделал такой выбор», – написал чиновник.

Данное заявление Клишас сделал после блокировки утром 9 апреля канала «Дума ТВ» на YouTube. По словам чиновника, это «западная версия свободы слова».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале также написала о возможной блокировке видеохостинга: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

Напомним, что 18 марта 2022 года РИА Новости со ссылкой на источник сообщало о возможной блокировке YouTube в ближайшие дни. По словам собеседника агентства, блокировка планировалась раньше, но этому помешала история с Meta* (Instagram, Facebook**). Однако этого не случилось. В начале апреля Роскомнадзор назвал условия сохранения доступа к YouTube. Согласно заявлению ведомства, дополнительные меры не будет применяться, если видеохостинг снимет ограничения с аккаунтов российских СМИ и ресурсов, пресечет распространение недостоверной информации о действиях России на территории Украины и экстремистского контента.

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+