September 6, 2022, 08:17 AM
Мария Трускова

Клиенты «МегаФона» получили доступ к звонкам через Wi-Fi по всей России

«МегаФон» первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. Теперь абоненты могут звонить через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено. Особенно это будет актуально для жителей новостроек, где пока недостаточно базовых станций для качественного покрытия сети.

Как сообщает пресс-служба оператора связи, для совершения таких звонков необходим лишь Wi‑Fi‑роутер с доступом в интернет. Благодаря использованию в сети «МегаФона» современных речевых кодеков Enhanced Voice Service и WB-AMR, голос звучит так же четко, как будто собеседник находится рядом.

Впервые компания запустила VoWiFi в 2020 году в Москве, для жителей Среднего Урала новая технология стала доступна в январе 2022 года. Она работает более чем на 450 моделях смартфонов, в том числе Apple, Xiaomi, Samsung, Huawei, Realme и других. Свердловчане чаще всего используют новинку на Apple iPhone 11, Samsung Galaxy A51 и Xiaomi Redmi 9C. Необходимо, чтобы смартфон был подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет, а в настройках устройства активирована функция VoWiFi. «Инновационные» звонки можно совершать на номера абсолютно всех операторов связи. Их стоимость остается без изменений - звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов.

Как отмечает технический директор «МегаФона» Алексей Титов, компания постоянно внедряет новые технологии – например, в 2021 году она запустила федеральную сеть VoLTE. С ее помощью абоненты совершают звонки с кристально чистым звуком через мобильный интернет. «Наша сеть построена таким образом, что смартфон в автоматическом режиме выбирает наилучшую беспроводную технологию связи в зависимости от местоположения: это может быть привычная голосовая связь, соединение при помощи мобильного интернета в VoLTE или, если абонент находится в труднодоступном для сотового сигнала месте, VoWiFi. Это позволяет нашим абонентам не пропустить важные звонки и всегда оставаться на связи», – поясняет Алексей Титов. 

 Агент Ева: у абонентов «МегаФона» появился бесплатный секретарь 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+