February 6, 2019, 03:07 AM

Клиенты НПФ смогут получать пенсию с 55 лет

Минтруд разъяснил негосударственным пенсионным фондам правила выдачи пенсий в свете реформы. «Известия» пишут, что ведомство отправило в Национальную ассоциацию фондов письмо. В нем сказано, что для договоров, заключенных до 31 декабря 2018 года, действуют старые правила о выплатах: с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. В министерстве изучают возможность распространить эти правила и на новые договоры.

Как сообщают «Известия», ранее Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов попросила пояснить, что делать, если пенсионный возраст государственных пенсионеров и клиентов частных компаний перестанет совпадать.

В органах власти считают, что решение о наступлении пенсионного возраста для клиента негосударственного фонда должны принимать работодатель и работник. Поэтому острая пенсионная реформа пройдет мимо клиентов НПФ.

На конец 2018 года в частных организациях аккумулировано примерно 800 млрд рублей, клиентская база насчитывает 4,6 млн человек.

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+