December 7, 2022, 11:16 AM
Мария Трускова

Клиенты Сбера могут снимать наличные без комиссии в магазинах «Пятёрочки»

Россияне, в том числе и жители Свердловской области, смогут снимать наличные в «Пятёрочках». Соответствующий сервис запустил Сбер совместно с X5 Group. Он действует уже более чем в 13 тыс. магазинов популярной сети из 19 тыс. существующих – в остальных услуга появится в первом квартале 2023 года.

Как сообщает пресс-служба Сбера, клиенты финансовой организации, пришедшие за покупками в «Пятёрочку», смогут снять со своей карты до 5 тыс. рублей за один раз и до 20 тыс. в сутки. Комиссия с клиентов Сбера взыматься не будет. Лимиты, комиссии и ограничения по картам других кредитных учреждений устанавливаются банками-эмитентами.

Чтобы снять нужную сумму, покупателю необходимо сообщить об этом кассиру при покупке товара. Сумма должна быть кратна 100 рублям и, как уже отмечалось, не превышать 5 тыс. рублей. Кассир просканирует товары и укажет запрошенную сумму выдачи, а после оплаты товара картой выдаст покупателю наличные.

Напомним, что с марта 2022 года снимать наличные можно и на кассах супермаркетов «Перекрёсток» (также входит в X5 Group). За это время выдано 216 млн рублей, совершена 101 тыс. трансакций.

«Мы давно сотрудничаем с X5 Group по разным направлениям. Запущенный в марте этого года проект с «Перекрёстком» оказался популярным, поэтому мы решили растиражировать его в сети «Пятёрочка». Наша задача — расширить доступ людей к финансовым услугам с помощью простых и удобных инструментов», - поясняет директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых.

Главный финансовый директор X5 Group Всеволод Старухин отмечает, что за восемь месяцев реализации проекта от клиентов X5 Group из разных регионов России поступило много позитивных откликов. «Анализ показывает, что возможность получения средств на кассах очень востребована, особенно в регионах с небольшим количеством банкоматов. Данный сервис позволяет жителям экономить время, совмещая покупку продуктов с получением наличных», - рассказал Всеволод Старухин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+