May 26, 2023, 06:33 AM

«Коэффициент полезности» депутатов Госдумы от Оренбуржья снизился за год

Положительную динамику показал только Олег Димов.

Большинство депутатов Госдумы от Оренбургской области показали снижение позиций в рейтинге так называемого коэффициента полезности. Он строится на анализе нескольких показателей. Среди них - медийная активность, народное голосование, законотворческая работа и оценка экспертов. Также аналитики выстраивают общий рейтинг и рейтинг 50 самых результативных народных избранников.

В топ-50 не попал ни один депутат, который представляет Оренбургскую область. Хотя в июле 2022 года в нем на 36 месте была Нина Останина от КПРФ. В этом созыве она выступает как представитель округа, в который входят территории Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

По данным апрельского рейтинга, Останина не вошла в полсотни самых активных народных избранников. При этом она вошла в десятку самых упоминаемых в СМИ депутатов, заняв 9 строчку. В декабре 2022 года в этом рейтинге она была 12-й, а в июле – 44-й.

Также Нина Останина стала 15-й в списке по активности работы в Госдуме. В декабре этот показатель у нее был выше – она занимала 6 место, а в июле и вовсе входила в пятерку.

В общем рейтинге в апреле 2023 года Останина заняла 75 позицию. В декабре у нее была 62 позиция, а в июле 2022 года – 36-ое. Снижение рейтинга налицо.

Самым результативным стал единоросс Олег Димов. Он занимает самую высокую строчку в общем рейтинге из оренбургских коллег. У него 213 место. При этом в июле 2022 года он был 217-м, но уже в декабре прошлого года резко потерял позиции и оказался на 251-й строчке. Это единственный оренбургский депутат, показавший положительную динамику в рейтинге.

Следующим в общем рейтинге из оренбуржцев идет коллега Димова по партии Виктор Заварзин. У него 261 место. В декабре прошлого года он был 244-м, а в июле – всего на две строчки выше.

В четвертой сотне рейтинга числится представитель «Единой России» от Оренбуржья Владимир Ильиных. Он занимает 344 место. По сравнению с 2022 годов тоже наблюдается существенное снижение. В декабре он был 307-м, в июле – 305-м.

В самом хвосте рейтинга оказался представитель региона от КПРФ Михаил Авдеев. Он, как и Нина Останина, представляет не только Оренбуржье, но и Самарскую и Ульяновскую области. У народного избранника 441 место из 443. По сравнению с декабрем его позиция не изменилась.

«Эксперты вновь обращают внимание на недостаточную работу в регионах группы депутатов–аудсайдеров», - такой вывод в числе прочих делают эксперты.

Рост позиций отмечается у тех депутатов, кто принимает участие в СВО или активно работает с семьями бойцов. Также на высокие рейтинги влияет реализация и выдвижение собственных законодательных инициатив и активная работа над ключевыми для страны законопроектами.

 Оренбургские либерал-демократы требуют лишить сенатора и координатора реготделения партии должности. ДОКУМЕНТ 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+