December 8, 2020, 08:14 AM

Кофейня и офис: в центре Челябинска хотят реставрировать объект культурного наследия «Дом Агапова»

В Челябинске собираются реставрировать объект культурного наследия регионального значения «Дом А.П. Агапова», который был построен в 1906-1908 годах.

Одноэтажное деревянное здание с небольшим каменным цоколем и скатной крышей в неорусском стиле располагается в центре Челябинска по улице Цвиллинга, 16.

 «Собственником здания было получено задание в Комитете охраны ОКН на проведение работ по сохранению объекта. В конце 2019 года согласована научно-проектная документация, включающая эскизный проект. Разработана проектная документация, которая в ноябре 2020 года прошла государственную экспертизу», сообщили в ведомстве.

 


Проектом запланированы ремонтно-реставрационные работы, в том числе направленные:

  • на воссоздание градостроительного статуса здания с организацией мансардного этажа и сохранением скатной формы крыши;
  • на воссоздание исторической входной группы;
  • на возведение двухэтажного кирпичного пристроя со стороны дворовых фасадов;
  • на сохранение функционального назначения здания как общественного многопрофильного сооружения путем перепланировки помещений дома в соответствии с современными потребностями;
  • на размещение на первом этаже объекта кофейни на 40 мест, на втором этаже офисных помещений на 30 человек.

Работы скоро должны начаться.

«Честно говоря, я только «за» реставрацию и восстановление дореволюционной входной группы. Мансардные окна на восточном фасаде это очень плохо. Мне не нравится идея мансарды на крыше и западного пристроя. Рядом пример изуродованного пристроями дома по ул. Цвиллинга, 20. Еще могу назвать ряд ОКН, приспособленных под современное использование и значительно потерявших историческую ценность (Кирова, 82; Кирова, 94; Свободы, 22а; главпочтамт, Коммуны, 81, Труда, 67)», уточнил краевед Юрий Латышев.

Юрий Латышев принимал участие в судебных разбирательствах вместе с региональным органом охраны, когда собственник здания пытался исключить его из числа охраняемых государством с целью последующего сноса. По словам краеведа, два года назад в Челябинск приезжала из Москвы правнучка врача Агапова и была очень благодарна, что здание не снесли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+