June 24, 2019, 09:16 AM

«Когда дети боролись за игрушки, она сражалась за жизнь»: четырехлетней Насте нужна помощь

Четырехлетней Насте Деверилиной из Смоленска нужна помощь. Чтобы начать полноценно говорить, малышке нужен курс слухоречевой реабилитации, стоимость которого 140 тыс. рублей. У семьи девочки таких денег нет.

Как сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Дети России», несмотря на то, что Насте не так давно живет на свете, ей пришлось пережить много тяжелых моментов. Когда все сверстники боролись в песочнице за игрушки, Настя в реанимации сражалась за жизнь. В два года девочка заболела менингитом. Воспаление переносила тяжело, несколько дней врачи опасались делать прогнозы. Настя справилась, но заболевание было настолько серьезным, что реабилитация продолжается до сих пор.

«В 2 года Насте пришлось учиться жить заново, – вспоминает мама Насти. – Дочка перестала держать голову, не могла сидеть и стоять, пропала речь и слух. Но если двигательные навыки восстанавливались, то слух так и не возвращался. Сначала мы думали, что ей просто надо дать время, отдохнуть после больницы. Но месяцы шли, а Настя по-прежнему молчала. Врачи констатировали: сенсоневральная тугоухость 4 степени».

 Терять время было нельзя, и всего через пару месяцев после постановки диагноза Насте провели операцию по кохлеарной имплантации. Девочка вновь начала реагировать на звуки, но не на речь. Еще 1,5 месяца понадобилось на то, чтобы малышка вновь научилась распознавать и понимать обращенную речь.

«Из-за того, что операцию была проведена сразу на два уха, Насте было нелегко. Несколько месяцев ушло на то, чтобы просто найти контакт, сначала она никак не реагировала на речь. Затем прошло еще немало времени до того, как появилось первое слово. Настя сказала «упало» – и начала повторять это слово каждый раз, когда ее что-то поражало», – рассказывает мама Насти. 

 Сейчас Настя активно пытается взаимодействовать со сверстниками. Играть получается, а вот общаться – не всегда. Настя пробует говорить, но понять ее незнакомым людям сложно. Девочке легко даются новые слова. Она с большим интересом изучает мир динозавров, выучила названия многих видов, однако говорить четко и выстраивать из слов предложения не получается.

 «Настя очень коммуникабельная, тянется к детям, не стесняясь, заводит разговор. Мы мечтаем отдать её в детский сад, а затем и в школу. Но пока это только мечты. У дочки сложности с грамматикой, плохо развит фонематический слух. Я пытаюсь заниматься с ней самостоятельно. Но без специалиста не справиться», – рассказывает мама Насти.

 Для того, чтобы окружающие понимали Настю, ей необходимо пройти слухоречевую реабилитацию в специализированном центре для детей, перенесших кохлеарную имплантацию. Помочь девочке может каждый, перейдя на страницу проекта «ТЫ ЕМУ НУЖЕН» на сайте фонда «Дети России» и оставив посильное пожертвование.

Фото: Благотворительный фонд «Дети России»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+