April 27, 2022, 07:38 AM
Анна Гринь

Когда ждать кризис и от каких расходов Екатеринбург откажется в первую очередь: заявление вице-мэра по экономике

«У нас нет кризиса». С такого заявления начал встречу с журналистами вице-мэр Екатеринбурга, который отвечает за экономику, Андрей Корюков. Вице-мэр рассказал журналистам, есть ли сложности с поступлением доходов в бюджет, когда ждать кризис и от каких расходов Екатеринбург откажется в первую очередь. Подробности читайте в материале ЕАН. 

По словам Корюкова, кризис характеризуется неуправляемостью процесса. Сейчас же ощутимо внешнее воздействие, но его влияние регулируется точечно. Таким действиям администрация Екатеринбурга научилась во время коронавирусной эпидемии в 2020-2021 годах.

В качестве меры поддержки городского бюджета из-за сложной экономической ситуации Екатеринбург пересмотрел перечень инвестиционных проектов на 2022-2023 годы и отсрочил сдачу некоторых проектов. Например, стадион «Калининец» будет построен в 2022 году, но его приемка пройдет только в 2023 году.

«Объекты не остановлены, но график строительства растянут», - заметил Корюков.

Также точечно внесены изменения в ФЗ-44 и ФЗ-223, которые регулируют госзакупки. Так, на 30 % можно увеличить финансирование проектов, стоимость которых составляет до 100 миллионов рублей. Но пока ни один подрядчик не обращался с просьбой об увеличении финансирования. Если же говорить о проектах, контракты по которым были заключены в этом году, то пока ни один подрядчик о приостановке работ не заявил. Какие проекты будет целесообразно свернуть, станет известно 1 июля. 

В первом квартале 2022 года бюджет Екатеринбурга исполнен классически, каких-либо изменений по доходам нет. Федерация и регион также своевременно перечисляют трансферы в полном объеме. 

«Если говорить о каких то изменениях, то эти изменения мы увидим по итогам девяти месяцев. Нарушение логистических цепочек, какое-то временное сокращение, уход зарубежных компаний на сегодняшний день на бюджете города не отразились», - уверен Корюков. 

 Zewa, Libero и Libresse: бренды, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

Андрей Корюков рассказал, какие статьи бюджета придется урезать, если экономическая ситуация ухудшится еще сильнее. В первую очередь «под нож» пойдут инвестиционные проекты, затем необязательные статьи расходов. Вице-мэр заявил, что урезание не коснется заработных плат бюджетников, коммунальных расходов, а также социальных выплат. Все остальные статьи бюджета будут рассматриваться с точки зрения целесообразности. 

При этом администрация Екатеринбурга в этом году не сможет найти новые источники пополнения бюджета, потому что есть ограничение со стороны бюджетного процесса: город должен перед началом бюджетного года предупредить, что у них появится новый способ пополнения бюджета. Мэрия будет работать с налогоплательщиками. Также мэрия Екатеринбурга могла бы получить полномочия по неразграниченной земле, рекламе, по сбору штрафов, если же нет возможности дополнительными денежными вливаниями закрыть недостачи в бюджете.

 Непростой период структурных изменений: финансист разъяснил заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+