April 22, 2022, 11:11 AM

Карантин введен в Оренбуржье из-за опасного заболевания животных

В Оренбургской области увеличилось число неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота, сообщает региональное Управление Россельхознадзора. Карантин введен на территории Озерского сельсовета Илекского района, где выявлены четыре эпизоотических очага с возбудителем бруцеллеза.

Также в регионе ранее выявлены два неблагополучных пункта по бруцеллезу - Каменноозерный сельсовет Оренбургского района, животноводческие помещения в селе Шарлык Шарлыкского района. Проводится комплекс мер по ветеринарно-санитарным мероприятиям для профилактики и ограничению заболевания.

 Бруцеллез животных обнаружили в двух селах Оренбургской области 

Бруцеллез - тяжелое инфекционное зоонозное заболевание. Возбудитель бруцеллеза длительно сохраняется в почве - до 100 дней, в воде - до 114 дней, а также в пищевых продуктах, особенно при низкой температуре. Заражение человека чаще происходит при уходе за животными, при употреблении продуктов питания - молока и молочных продуктов, мяса. Бруцеллез остается одной из наиболее распространенных инфекций в группе особо опасных зоонозов, имеющих значительный удельный вес в инфекционной патологии человека.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+