April 14, 2022, 07:20 AM

Из-за роста цен в Оренбурге закупят на треть меньше автобусов

В Оренбурге возникла проблема с закупкой автобусов для пассажирских перевозок из-за санкций. Как сообщил в эфире ГТРК «Оренбург» глава города Сергей Салмин, из-за роста цен потеря в количестве автобусов составит порядка 30 %.

«Цены взлетели из-за импортных комплектующих и изменения логистических цепочек. Под силу ли это нашим перевозчикам теперь? Большой вопрос. Собираем совещание для обсуждения проблемы. Ни у меня, ни у Паслера не стоит задача создать кабальные и неподъемные условия для перевозчиков», - сказал Салмин.

Он добавил, что в бюджете на покупку автобусов Оренбургу был выделен 1 млрд рублей. На эти деньги планировали приобрести 63 автобуса большого класса и 40 машин среднего класса.

 «В Оренбурге через 10 лет могут пропасть автобусы»: доктор технаук Николай Якунин о настоящем и будущем общественного транспорта 

Как ранее сообщалось, информация на сайте госзакупок появилась в планах-графиках у администрации Оренбурга еще в феврале, но никакой документации к ней не было приложено. Торги должны были состояться в первом квартале текущего года, но санкции внесли свои коррективы.

Наталия Вълкова

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+